Консультация ветеринара /

Котенок не сосет титьку у кошки, ползает и пищит — вопрос №2326561

Добрый день! Котятам 12 дней от роду. 2 девочки титьку сосут, упитанные, спят, не пищат и не двигаются особо. Один котенок мальчик начал вылезать из пластиковой переноски, кошка их туда утащила, они там лежат. Котенок не сосет титьку, все время пищит, ходит сам по ковру в комнате, тело прохладное, лапки холодненькие бывают, он худее своих собратьев. Периодически у него дергается весь живот. Дышит так и что-то внутри живота пульсирует.Словно спазм идет. Лежит на животике и голову старается облокотить на что-то.
Кормлю из шприца. Коровьем молоком, найду и козье. По 1-2мл шприц за раз. Немного глотает, но в основном все стекает. Рот сильно не открывается, сжат. Пищит словно, что то застряло у него, глухой писк. Грелку кладу. Но он с нее слезает и бродит по полу. Словно места не находит. Может что-то застряло в горле? Или родовая травма? Рядом корм сухой стоит кошкин, наверное, он не мог его проглотить.. Кошка его вылизывает, он иногда к ней идет, просто спит рядом, не сосет титьку. У кошки глисты, прям из попы сыпятся. Хотя 3 раза я ее глистогонила до беременности. Чем помочь, подскажите?

Возраст: 40

Ветеринар
Юлия, здравствуйте!
Скорее всего, у котенка нет сосательного рефлекса, врожденная проблема.
Нужно выкармливать искусственно и лучше смесью для котят, также для стимуляции аппетита можно давать по 1 капле элькара 2 раза в день.
Для повышения температуры - закутывать в пледик с теплой бутылкой или включать инфракрасную лампу (можно купить на WB или Ozon).
Кошке стоит провести дегельминтизацию 3 дня подряд Фебталом из расчета 1 таблетка на 1,5 кг веса 1 раз в день.
Если есть возможность, снимите видео с котятами
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Котёнок может пищать если он замёрз или у него болевой синдром бывает при метеоризме). Кормить козьим и коровьим молоком не рекомендуется. Лучше применить специализированную молочную смесь для котят, если такой возможности нет - в крайнем случае детскую молочную смесь единичку. Во время каждого кормления давайте котёнку 1-2 капли эспумизан беби или его аналогов. Постарайтесь обеспечить пребывание котёнка в помёте вместе со всеми. Кошке обязательно проведите дегельминтизацию, когда котята подрастут снова провести дегельминтизацию совместно с котятами.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, можно травить гельминтов прямо сейчас во время кормления котят? Все попадет в молоко. Мне сказал ветеринар, что можно только через 2 мес когда котята будут есть сами.
Ветеринар
Если "...У кошки глисты, прям из попы сыпятся..." то лучше провести дегельминтизацию как можно раньше.
Препарат Празицид можно применить кошке по достижению 2-х недельного возраста котят, Дронтал и Дирофен можно применить через 3 недели после родов, Профендер - через месяц после родов.
Дегельминтизацию котят следует провести в 3-х недельном возрасте (Диронет Джуниор, Празител, Празицид -это всё суспензии для котят)
Дегельминтизацию проводить строго по весу.