Вопрос по вакцинации от бешенства

Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом. 09.08. 2026 оцарапал и укусил котенок контактный с уличными ( укусы пальцы до крови, шея оцарапывание). Взяла на руки его по причине просьбы о помощи подруги для транспаровки в вет клинику ( уже в дороге подруга сообщила, что подозрение налишай). Котенок не привыт от бешенства, контактные уличные коты тоже не привиты но домашние. Первую вакцину+сыворотку+ противостолбнячный комплекс получила 09.08.2026. Вакцина 2 была поставлена в плановом порядке (через час после вакцинации отёк лица и покраснение в месте отека приняла Фенкарол, врач в травмпункте уколол дексаметазон). Вакцинацу номер 3 делали в стационаре под супрастином и дексаметазон, реакций не было. График на по вакцине 3 сместился на 1 день из-за того, что была госпитализация. 19.09 Животное видел вет врач, сказал что оно на указанную дату здорово, справку выдать отказался, сказал, что даст только через 10 суток после карантина. У меня 4я вакцинация 24.08.2026 очень боюсь поскольку ранее реакция на 2ю была. Скажите пожалуйста если животное на 13 сутки живо могу ли я не продолжать курс вакцинации поскольку в добавок на стационаре я от сквозняков получила сильную простуду сейчас пью Азитромицин по назначению врача. Если вдруг 01.09.2026 вет.врач не даст заключение о здоровье животного, могу ли я продолжить вакцинацию от бешенства после разрыва или мне нужно будет начинать кур заново. Очень тревожусь, начиталась кучу страшного, помогите пожалуйста с советом.

Эндометриоз, хронический HbsAg, остеохондроз
38 лет
5 часов назад·Просмотров: 34·Ольга

Здравствуйте. В ситуации когда животное спустя 10 дней от момента контакта живо,значит передать вирус бешенства не могло. Таким образом можно досрочно прервать вакцинацию, так как риска заражения не было.

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.

Если котенок жив спустя 13 дней это может означать, что на момент укуса он был здоровым в плане бешенства и заразить не мог. В таких ситуациях вакцинация может быть прекращена досрочно в виду отсутствия риска заражения.

Отвечаю на последний вопрос, если будет разрыв в вакцине и придется ее продолжать, то необходимо ее будет начать заново, таковы правила.

Здравствуйте! Если животное здорово через 10 дней после укуса, оно не выделяло вирус в момент укуса. Это абсолютное показание для прекращения вакцинации согласно рекомендациям ВОЗ. В данном случае (13-й день) подпадает под это правило.
- Если вы пропустите укол без отмены врача, курс придётся начинать заново (это хуже, чем сделать 4-й). Но вам его скорее всего отменят из-за того что уже прошло 10 дней.Аллергия и антибиотики, не является противопоказанием для отмены вакцинации, на решение не влияют.На решение может повлиять только наблюдение 10 дней.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют позвонить в травмпункт, и сообщить, что кот жив более 10 дней, и попросите официально прекратить вакцинацию.

Здравствуйте. Антибиотики обычно не снижают эффективность вакцинации. Но в данном случае важнее тот факт, что животное осталось живо на 13-й день после контакта. По всем медицинским документам подобных ситуациях рекомендуют прервать вакцинацию.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что более верно дождаться справки от ветеринара и с этой справкой пойти к травматологу и более не продолжать курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, 4 вакцинацию делать 24.08.2026 не смотря на то, что животное живое на 13 сутки от момента укуса + аллергические реакции на вакцину в отделении сказали (сывороточная болезнь)?

Решение об отмене может принять только травматолог, который ставит курс, если решите не ставить, то в курс поставить врача все равно нужно