Консультация лора /

Боль горле более месяца — вопрос №2326666

Добрый вечер!
Более месяца назад заболело горло. Заболело странно. Я не простужалась, насморка, температуры не было. Горло начало болеть в основном вечером и с утра. Очень редко днем. Болит как будто я очень долго говорила шепотом и очень напрягала связки. Иногда присутствует ком в горле.
Что это может быть? Какие обследования стоит пройти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Рефлюкс, грыжа пищевода

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Прикрепила. Надеюсь по фотографии будет что то видно

Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки чистая, проблема скорее всего с гортанью, учитывая ваши симптомы. Тут рекомендую очный осмотр лора, зеркалом гортань.
Начните ингаляции с пульмикортом 500 мг +3 мл физраствора х 2 раза в день по 5-7 минут в дневное время-5 дней.
Начните антирефлюксную терапию.
Блокаторы протонового насоса , Алмагель 1 ст. Л. На ночь -1 мес. И соблюдайте режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна!!!
Если ком все же останется, то нужно дообследование щитовидной железы, шейного отдела позвоночника, миндалин и желудка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Фото прикрепила.
Нос дышит хорошо, зуда нет, не чихаю. К носу вообще претензий нет. Только горло((
Изжога бывает, но редко, выброс кислоты бывает, но периодами, уже месяца 2 не беспокоит кислота. Горечь по утрам бывает, не каждое утро, но частенько.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете противорефлюксные препараты?

Ваши симптомы наиболее вероятно обусловлены ларинго-фарингеальным рефлюкс-забросом желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога

По фото есть некоторые признаки хронического тонзиллита.
У Вас ангины гнойные бывают? Если да,то как часто?

Основная причина длительных болей в горле на фоне удовлетворительного общего самочувствия,это заболевания органов ЖКТ,в частности рефлюксная болезнь желудка.обследуйте это в первую очередь
Вижу,в уточнении у вопросу ниже,что имеются такие патологии...вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Соблюдаете ли строго антирефлюксную диету?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое за развернутый ответ про анализы.
1 раз была ангина года полтора назад. С тех пор и не болела.
На фоне чего развивается тонзиллит?

На счет диеты - майонезом грешу, в остальном ем отварное, пареное.
Гастроэнтеролог мне сказал, чтобы не было грыжи пищевода и рефлюксной болезни не носить тяжести, но это исключено. У ребенка ДЦП и я постоянно ее таскаю. Если за день много дочь носила, то выброс кислоты сильный. А так омез пью и панкреатин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно стоит добавить препараты типа Мотилиум,Пассажикс,для улучшения моторики ЖКТ.
но будет правильно, конечно, чтобы гастроэнтеролог назначил лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Слизистая глотки сухая. Нет ли у Вас сухого кашля или подкашливания при разговоре? Если Вы много разговариваете в течение дня,то такие жалобы возможно из-за повышенной голосовой нагрузки . Есть ли склонность к аллергии? Холодовая аллергия ,также,есть. Возможно,работаете на холоде. . Есть ли ощущение стекания слизи по носоглотке? Особенно,в утренние часы. Рекомендации : рассасывать Винилин ( на кончике чайной ложки) 4-5 р в день,не менее 5 дней. Лучше,10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?