Успокоительное при грудном вскармливании

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Муж недавно ушел на сво добровольцем. Есть маленький ребенок 10 месяцев . На грудном вскармливании.Чувствую себя ужасно , пропал аппетит , сон , 5ый день держится температура без других симптомов , грусть , страх и все подобные эмоции я испытывают за день , резкие смены настроения. Помощи на данный момент нет , ребенок полностью на моей ответственности. Посоветуйте успокоительно , сама я с очень большим трудом справляюсь. В такие препараты , как глицин , валерьянка и подобные травяные капельки не верю

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На грудном вскармливании практически ничего нельзя принимать из лекарственных препаратов, потому что они практически все попадают в молоко. И валерьянка уже не очень безопасна, хотя допустима. Ничего сильнее принимать нельзя. В крайнем случае можно еще подключать антидепрессант сертралин, но я не уверен что он Вам нужен. На самом деле Вам нужна психотерапия. Будете регулярно заниматься с психотерапевтом, можно онлайн. Это единственный выход. Ну или надо отменять ГВ и уже принимать серьезные рецептурные препараты.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Магниевые ванны, внутрь Пустырника экстракт в таблетках, нет противопоказаний при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо вам.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Первый тест-средняя выраженность тревоги .
Второй тест - Тяжелая депрессия.

можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола и тд будет не эффективен, но проблема в лечении упирается в грудное вскармливание, потому что из эффективных препаратов вам ничего нельзя. В плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое, обязательно попробую.