Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №2326751

Беспокоит сыпь на лице. Дочке 2 недели, основное питание гв , один-два раза в день смесь иногда.
Это акне или аллегория

Педиатр
Здравствуйте! Исходя из приложенной фотографии, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорожденных и токсическая эритема (физиологическая), связанная с активацией иммунной системы . Состояние, не требующее лечения.
Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Маме специальная диета не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, транзиторное состояние организма, лечение не требует, с питанием не связано, проходит примерно к 3-4 месяцам, главное почаще умывайте лицо и если сильно сушит, то можно использовать эмоленты для увлажнения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы. Это гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!

Это проявление акне новорожденных , по другому данный процесс называют « цветение новорожденных «

Это абсолютно физиологический процесс , который возникает у многих новорожденных и длится до 3-4 месяцев

Причина появления акне - это влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Если есть сильные покраснения - можно использовать неотанин гель 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !✊??