Онемела ступня. Плохо чувствую.

Здравствуйте. 2 месяца назад, в один момент онемела ступня, будто отсидел ногу. Чувствую ступню процентов на 70. Нога стала даже немного слабее. Онемение постоянное и непроходящее. Невролог назначил мрт поясницы, фото заключения прикрепил. Выявлены грыжи и протрузии. Мой невролог сказал что эти грыжи маленькие и удаления не требуют. Назначил инъекции мильгаммы. Курс прошёл, но никаких улучшений не чувствую. Что делать, подскажите пожалуйста.

Нет
32 года

Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование ЭНМГ ноги, чтобы определить характер повреждения нерва.

Здравствуйте, чтобы понять какие нервы повреждены и на каком уровне, вам нужно провести дополнительное исследование- энмг этой конечности, тогда будет более понятно в чем причина.

Здравствуйте!
Боли Вас не беспокоят? Так как есть сдавление нервных корешков грыжами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Нужно по хорошему делать ЭНМГ стимуляционную нижней конечности, которая беспокоит, чтобы определить где страдает нервная проводимость.
По лечению можно таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Марина Алексеевна, Здравствуйте. болит спереди выше колена, а в ступне не боль, но странное ощущение дискомфорта

Получается в области бедра? Все равно нужно делать ЭНМГ, чтобы определить уровень поражения нервов

Марина Алексеевна, да по ощущениям похоже на боль в мышце. А поражение обратимое или нет?

Вот это как раз только по ЭНМГ оценивается
Можете еще к лечению миорелаксант добавить таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.

Марина Алексеевна, у Пентоксифиллина есть побочные эффекты? Дело в том, что у меня иногда бывают резкие кратковременние скачки давления до 160 без причины, длительностью 20 мин. Безопасен ли этот препарат?

Побочные эффекты у всех препаратов есть, пентоксифиллин наоборот может снижать давление, повысить не может

Марина Алексеевна, Подскажите ещё пожалуйста, относится ли это к неврологии. Часто у меня закладывает нос, дышать становится сложнее, появляется общая слабость, немного темнеет в глазах и в целом становится плохо.

Тревожность присутствует при этом? В целом Вы тревожный человек? Стрессы часто бывают?

Марина Алексеевна, Нет, я уже привык к этому состоянию. Сам по себе не тревожный. Такое состояние длится 1-2 часа, после чеко чувствую потепление в теле и меня отпускает.

МРТ головного мозга никогда не делали?

Марина Алексеевна, делал в прошлом году обичный мрт и в этом году ангиографию артерий. Но ничего особенного не нашли. Фото приложил.

Да, по головному мозгу хорошо все
А КТ височных костей делали?

Марина Алексеевна, Да, ничего не обнаружили. Иногда внеочередной перекус с чаем помогает.

Принятый ответ

Тогда надо проверять глюкозу и гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы

Здравствуйте! В первую очередь необходимо сделать ЭНМГ,чтобы определить уровень поражентя,т к парез может быть вызван не только поражением корешка в поясничном отделе, но и со сдавлением нерва в анатомически узких каналах.
К сожалению, доказанных препаратов от онемения и слабости нет. Необходимо дообследование и консультация нейрохирурга о решении вопроса в необходимости оперативного лечения

Здравствуйте. рекомендуется пройти ЭНМГ что определить степень проводимости
рассмотрите прием - Ипидакрина (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Ростислав Сергеевич, Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, относится ли это к неврологии. Часто у меня закладывает нос, дышать становится сложнее, появляется общая слабость, немного темнеет в глазах и в целом становится плохо.