Консультация хирурга /

Укус домашней кошки — вопрос №2320179

Добрый день .
Укусила домашняя привитая кошка. Место укуса очень болит , онемение в 2х пальцах . Сращу же сделала компресс спиртовой , подержала в марганцовке кисть и выпила Левофлоксацин 250 mg 1 таблетку . Прививка Акдс от 2019 г . Нужно ли повторить прививку против столбняка и как продолжить лечение . Благодарю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
В каком месяце была сделана акдс?
Клиент
Елизавета Александровна, адсм от 16.04.2019

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день.
Фото прикрепила
Хирург, Онколог
Какого-то выраженного воспаления я у Вас не вижу. Больше похоже на небольшую гематому в зоне укуса, чем на инфицирование. От приёма антибиотиков я бы на Вашем месте пока воздержался. От столбняка прививку сделать Вам нужно, так как 5 лет прошло. Сделать её необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы.
Кисть же обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку. Повязку меняйте дважды в день. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений возможен приём нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Кисть ограничьте от нагрузок, не допускайте намокания ран, домашние дела делайте в перчатках.
Если симптомы пойдут на убыль, продолжайте лечение примерно в течение 5 -7 дней. Если же краснота, отёк и боли будут нарастать, нужна будет очная консультация хирургом для исключения развития гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка , если не прививались последние 5 лет.
Ранку обрабатывайте мирамистином 3-4 раза в день и накладывайте мазь Левомеколь под лейкопластырь типа Косиопор.
. Начинайте принимать Ципрофлоксацин 500 1 т х 2 раза в день-5 дней , потому что рана от зубов инфицированная и Линекс форте 1 капс 1 раз в день 10 дней.
Противоврспалительный препарат Нимесил 100 мг х 2 раза в день 5 дней, после еды.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вакцинация до завтра терпит или именно сегодня в день укуса обратиться ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если прошло помле последней вакцинации более 5 лет, то прививка показана или можете определить титр антител к столбняку, если титр достаточный можно не вакцинироваться. С этим вопросом необходимо разобраться в течении 20 дней.
На счёт лечения: обрабытывайте раны хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней. Руку чуть разгрузить от бытовых работа, раны не мочить, руку держать в возвышенном положении.
Если будет отмечать нарастание отека, покраснения, повышение температуры тела, то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы