Ферритин 582.0.

Доброе утро, подскажите пожалуйста. Сдали оак все в приложении, ферритин - там показатели 582. Волосы дыбом, паника, что делать!? Мужчина 1980 года рождения. Из хронического протрузии и 2 грыжи. До сдачи анализов спина заболела (поясница и крестец) о. Нагрузки. Физическая нагрузка умеренная каждый день, до сдачи анализов была физика - таскали не тяжёлые коробки, +за рулем. Из препаратов постоянно Атаракс на ночь Мидокалм 2 дня до сдачи анализов принимал Мебикар утро /день Завтрак не плотный за 3часа до сдачи. След анализы можем сдать через месяц, в отъезде. Что это? Объясните, везде написано что это онкология, накрутила себя до обморока, это жизне угрожающе? Из проблем только спина и то, нагрузка каждый день физически. Гастирт. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Принимает метопролол утро (учашенный пульс) Кардиолог не нашёл критичного. По узи чисто. УЗИ шеи - начальный атеросклероз.

Здравствуйте
Рост и вес мужчины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, 176 рост, вес 75
Вес стандартно держится не снижается.
Аппетит отменный, мясо в рационе каждый день

Определите липидный спектр крови, глилкированный гемоглобин
Нужно рациональное питание:
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.
Убрать алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, алкоголь не употребляет 15 лет, и не курит.

Три самых частых причины повышения ферритина (в порядке убывания частоты):
1. Жировой гепатоз и в целом метаболический синдром
2. Воспаление
3. Лечение препаратами железа

Уверен на 100% в первом пункте - молодой мужчина с атеросклерозом по дуплексу сосудов шеи - однозначно уже имеет метаболический синдром!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, 44 года.
Работа нервная, тревожный синдром, иногда панические атаки (после ковида)
+физика.
Железо не принимал.
Только мидокалм, атаракс, мебикар, метопролол, Омез.

Всё серьёзно? Это может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, лишнего веса нет.
Атлетическое телосложение.

Отсутствие лишнего веса не исключает метаболический синдром
И он однозначно есть - учитывая атеросклероз
Ферритин никакого отношения к онкологии не имеет
Это маркер метаболического синдрома в Вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, доктор, спасибо вам большое.
Вы меня прям успокоили, а то у меня уже предобморочное.
А общий анализ крови - там все в норме?
И если след анализ сможем сделать только через месяц ничего критичного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, что такое метаболический синдром и как его лечить?

Да, там все в полном порядке

Спешки нет никакой

Нужно в первую очередь определить липидный спектр и проконсультироваться у кардиолога - на предмет назначения статинов
Питание- как написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, поняла.
Будем делать

Здоровья Вам!
Не переживайте, ничего серьёзного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, я вас от души благодарю.
Постараемся сейчас наладить питание.
И потом сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, у кародилога были они не нашли никаких проблем.
А начальный атеросклероз сказали что просто наблюдать.
По их профилю сказали ничего нет.
Больше за психику (тревожное расстройство)
Попробуем сменить кардиолога

Принятый ответ

у мужчин старше 40 лет с изменениями в сосудах уже нужно лечение!!

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

В первую очередь следует исключить ошибку лаборатории. Такое тоже возможно.
Пересдайте анализ .
Кроме ферритина оценить трансферрин, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрином, ОЖСС.

Если все показатели кроме ферритина будут в норме,это исключает гемохроматоз .

В этом случае необходимо искать источник воспаления.

Превышение показателя не является специфичным признаком онкопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое, а то начиталась что онкология и все - обморок и паника.
Через месяц если сдадим ничего страшного?

Ничего. Если возникнут какие-либо жалобы, обследуйтесь раньше по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, раньше к сожалению никак, в отъезде (
Онкологию можно исключить?
Начитались страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, болела поясница и крестец их за нагрузок.
Поэтому начали приём мидокалма

Онкологическое заболевание предположить или исключить только по анализам крови не представляется возможным. Однако, подозревать онкопатологию нет повода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое за мои сохранённые нервы.
В целом то такой высокий ферритин от чего может быть?

Причиной повышения показателя могут быть заболевшая печени,воспалительные заболевания лёгких, мочевыделительной системы, суставов,ревматологические заболевания.

Здравствуйте
Ферритин не является онкомаркером и его повышение не говорит о онкологии. Данное повышение может быть связана с воспалительным процесс, нарушением липидного обмена либо лечением препаратами железа. Дополнительно нужно сдать трансферрин, сывороточное железо. Далее по результатам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, из препаратов железа ничего не принимали
Атаракс
Мебикар
Метопролол
Омез
Мидокалм
Что то из этого может на печень влиять?
И если анализы. Через месяц можем сдать, ничего страшного?
Спасибо что пояснили за онкологию, ибо Начитались и схватила панику, что такрй высокий показатель =онкологии и других вариантов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, от нагрузки физической поясница болела (там грыжа) и крестец, поэтому начали приём мидокалма.

Нет на печень не действует. Анализ можете сдать планово ничего экстренного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю вас

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте

Анализ надо сдавать натощак, плюс сдать СРБ. При воспалительных, аутоиммунных реакциях в организме ферритин как белок острой фазы может быть повышен. Если вы пили базы, добавки с железом это тоже может влиять на уровень ферритина. Планово пересдайте через 1 5-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, с железом ничего не пили.
Анализ сдавали через 3 часа после приёма пищи и физ нагрузки (там без вариантов)

Ну в целом ничего критичного?
А то уже начиталась страшного.
Сдать след анализ сможем только через месяц - в отъезде

Приедете и переслайте утром натоща,к + анализ на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое.
Всё сделаем.
Ну это не онкология?