СРОЧНО. ИЦН 18 недель
Здравствуйте! Беременность 18 недель и 2 дня. В 5 недель беременности шейка была 37 мм, в 7 - 31, в 12 - 30, держалась такая месяц, и сейчас в 18 - 26 мм. Сказали ставить кольцо. Подскажите, еду сейчас на ещё одно УЗИ на более лучшем аппарате, чтобы получить двойное мнение, не вредно ли ребёнку 2 УЗИ трансвагинальных за 1 день? И насколько опасно моё состояние, почему так, угрозы не было за всю беременность. Реву. Протокол УЗИ прилагаю.
Доброе утро! УЗИ не вредно! Пессарий ставить обязательно и использовать утрожестан вагинально
Илона Альбертовна, здравствуйте, переделала УЗИ на другом аппарате Volusion, шейка 33 мм. Мерили 6 раз, сказали точно 33. Не понимаю, плацента низкая, 18 над овз, Утрожестан вагинально сказали точно, но пессарий сказали не ставится с такой длиной. Почему тут шейка другая? Может, на 1 УЗИ я не так лежала? Спина была в напряжении.
Принятый ответ
От того, как Вы лежали, не зависит длина шейки матки. Зависит от качества осмотра
Здравствуйте. УЗИ абсолютно безопасно во время беременности, нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и поставить пессарий
Екатерина Александровна, , здравствуйте, переделала УЗИ на другом аппарате Volusion, шейка 33 мм. Мерили 6 раз, сказали точно 33. Не понимаю, плацента низкая, 18 над овз, Утрожестан вагинально сказали точно, но пессарий сказали не ставится с такой длиной. Почему тут шейка другая? Может, на 1 УЗИ я не так лежала? Спина была в напряжении.
Принятый ответ
Это просто погрешность измерения, у вас всё в порядке
Добрый день.
К вас нормальное описание шейки, признаков иИЦН нет и при этой беременности уже не будет.
Повторять цервикометрию тоже больше не нужно.
УЗИ само по себе безвредно, просто именно цервикометрия проводится 1 раз и, если шейка состоятельна, необходимость в ней прекращается.
Игорь Игоревич, , здравствуйте, переделала УЗИ на другом аппарате Volusion, шейка 33 мм. Мерили 6 раз, сказали точно 33. Не понимаю, плацента низкая, 18 над овз, Утрожестан вагинально сказали точно, но пессарий сказали не ставится с такой длиной. Почему тут шейка другая? Может, на 1 УЗИ я не так лежала? Спина была в напряжении.
Принятый ответ
Это все равно, как лежать. Если есть столь сущнственная разница - где-то измерили не вполне корректно. Но, поскольку обе длины нормалтны - это не столь важно.
Здравствуйте, Настя. Надо успокоиться. УЗИ делать не вредно.
Разгрузочный акушерский пессарий поможет выносить беременность до положенного срока.
Марианна Александровна, , здравствуйте, переделала УЗИ на другом аппарате Volusion, шейка 33 мм. Мерили 6 раз, сказали точно 33. Не понимаю, плацента низкая, 18 над овз, Утрожестан вагинально сказали точно, но пессарий сказали не ставится с такой длиной. Почему тут шейка другая? Может, на 1 УЗИ я не так лежала? Спина была в напряжении.
Тогда совсем хорошо. Бывают погрешности в измерении.
Марианна Александровна, то есть пессарий не нужен, а Утрожестан все равно проставить?
Раз такие расхождения в измерениях, то УТРОЖЕСТАН стоит продолжать
Марианна Александровна, спасибо вам, а можете подсказать по размерам плода на УЗИ. Меня смущает, что параметры плода так развеяться, одни на 18 недель, другие на 19, другие на 18,4? Почему так? Он неравномерно развиваемся, с задержками или наоборот опережениями? Это нормально? 2 недели назад всё соответствовало сроку 16 недель ровно, а сейчас резко на 19 всё, почему? Переживаю за это. И БПР 65% какой то , ниже нормы, это что?
Настя, это совершенно нормально. Просто все люди разного роста. У кого то голова большая, у кого то ноги длинные. Так и тут. Это всё норма.
Марианна Александровна, спасибо, согласно, главное, что не задержка роста. Подскажите, а что значит ДБ.БПР 65.12% ? Этот показатель вне референса
Принятый ответ
Всё что укладывается от 5 до 95 - норма. Это считает программа.
Здравствуйте, проведение 2 УЗИ за день не противопоказано не переживайте. Учитывая что шейка укорачивается, лучше конечно ввести АПР и прогестероновая поддержка до 36 недель.
Надежда Сергеевна, , здравствуйте, переделала УЗИ на другом аппарате Volusion, шейка 33 мм. Мерили 6 раз, сказали точно 33. Не понимаю, плацента низкая, 18 над овз, Утрожестан вагинально сказали точно, но пессарий сказали не ставится с такой длиной. Почему тут шейка другая? Может, на 1 УЗИ я не так лежала? Спина была в напряжении.
Да, при данном измерении шейка хорошая и поэтому АПР не нужно вводить, но утражестан вводить обязательно. Контроль цервикального канала через 10-14 дней. Физический и половой покой. На длину шейки матки может повлиять сокращение матки, положение малыша. Измеряется она минимум трёх кратно без чрезмерного надавливании на неё, ориентируются на меньший результат.
Надежда Сергеевна, сходила в третью клинику,шейка 31. Ничего не понимаю. При трёх измерениях ориентироваться все равно на 26? В двух клиниках 31-33, а в одной 26. 1,5 недели назад шейка была 30, полтора месяца назад она так же была 30, по второму скринингу крови риск преждевременных родов низкий.
Принятый ответ
Нет, вы меня не правильно поняли шейка измеряется трёхкратно на одном приёме и врач вписывает в протокол УЗИ наименьший результат. У вас на данный момент хорошая шейка тк уже 2 специалиста намерили длину 33 и 31 , немного есть разница страшного ничего в этом нет, тк всегда есть небольшая погрешность в измерениях.
Здравствуйте. У вас ицн если это подтверждено. Нужно в ближайшее время ложиться в стационар или наложить швы на шейку или пессарий. Так же ставьте утрожестам 200мг 3р.день вагинально длительно.
Асиет Шихамовна, , здравствуйте, переделала УЗИ на другом аппарате Volusion, шейка 33 мм. Мерили 6 раз, сказали точно 33. Не понимаю, плацента низкая, 18 над овз, Утрожестан вагинально сказали точно, но пессарий сказали не ставится с такой длиной. Почему тут шейка другая? Может, на 1 УЗИ я не так лежала? Спина была в напряжении. Сходила ещё в одну клинику, там измерили 31 мм.
Да, очень странно. Лучше лишний раз пересмотреть. Берегите себя, принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж. Каждые 14 дней цервикометрия
Асиет Шихамовна, с шейкой 31 всё равно Утрожестан принимать? Пессарий тогда не надо ставить?
Не нужно пессарий. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально