Консультация ревматолога /

Острый приступ подагры — вопрос №2327194

С 19 июля начался острый приступ подагры на стопе, сначала принимал милурит и пироксикам. с 24 июля стал принимать аркоксию 90 мг 1 раз, прикладывал димексид по 3 раза в день, насколько получалось соблюдал диету, покой ноги тоже по возможности (в основном сильно не нагружал),. с 30 августа стал пить целебрекс 400 мг 1 раз день, прикладываю димескид и стал делать физио прибором Алмаг. Отёк немного сошел, остались боли, особенно по ночам. На прикрепленных фото видна динамика. Прошу помочь с консультацией, что делать далее, так как купировать боль и снять отёк не получается. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Принимаю ежедневно Глюкофаж лонг 1000мг. Диагноза диабет нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В острый приступ подагры нельзя начинать принимать милурит. Он вызывает утяжеление приступа и увеличивает продолжительность.
Вы милурит начали принимать в момент острого приступа? Ранее не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, я его и ранее периодически принимал, в начало острого приступа тоже первые дни принимал, но закончил с момента приема аркоксии.

Клиент
Виктория Владимировна, какое можно лечение, если приступ не проходит? Боли практически постоянно
Ревматолог, Терапевт
1. Милурит нельзя принимать периодами. И нельзя начинать во время приступа.
2. Так как приступ начался давно, то сейчас купировать приступ можно приемом НПВП: аркоксиа или целекоксиб. Принимать до тех пор, пока приступ не будет купирован.
3. После полного купирования приступа через 5 дней сдайте мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин, общий анализ крови, СОЭ, СРБ. И начинайте прием милурита под контролем уровня мочевой кислоты. Начинать нужно с 50мг/сут. Медленно повышая дозу.
В первые 3 месяца приема милурита обязателен прием НПВП или колхицина с целью профилактик новых приступов.
4. Милурит нельзя принимать периодически. Обязателен постоянный прием.
Клиент
Виктория Владимировна, колхицин для купирования приступа можно применять вместо аркоксии? Физио можно делать?
Ревматолог, Терапевт
Физио не рекомендуется. Вызывает утяжеление приступа.
Колхицин можно вместо НПВП (аркоксиа, целекоксиб), но если колхицин начат в первые сутки от начала приступа. Если начать позже, эффект будет ниже, иногда может отсутствовать.
Клиент
Виктория Владимировна, купирование приступа подразумевает снятие боли и отёчности?
Клиент
Виктория Владимировна, и если после 10 дней приема нпвп нет эффекта по снятию боли и отёчности есть ли другое более эффективное лечение?
Ревматолог, Терапевт
Купирование приступа: исчезновение боли, припухлости, покраснения, дискомфорта, нормализация СОЭ и СРБ.
Если через 10 дней приступ уменьшился, но полностью не прошел, что продолжают НПВП.
Если приступ стал активнее, то возможно рассмотреть воспользоваться назначения ГКС внутрь.
Я бы советовала пока остаться на НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Если приступ остается плюс минус с той же степени, при этом надо быстрее восстановить работоспособность, можно ли начать пить ГКС? Хочется быстрее с этим закончить и полноценно работать. Если можно ГКС, то что именно и в какой дозировке? Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
ГКС назначает только доктор очно. Онлайн я не имею права это назначать.
Я советую продолжить прием НПВП. И отменить милурит, если еще принимаете.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите, компресс димексида надо продолжать делать? мне кажется, что после 30 мин процедуры увеличивается оттёк на ноге?
Ревматолог, Терапевт
Компресс димексида можно не делать. Его эффективность сомнительна.
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас боли прекратились, но отёк остался немного, сустав конечно воспален. Диету соблюдаю, без пуринов. Аркоксиа пью, воды достаточно. Можно ли начать пить подагрель или аллопуринол для ускорения вывода мочевой кислоты? Ранее аллопуринол пил
Ревматолог, Терапевт
Нет, нельзя начинать. Нужно дождаться полного купирования приступа и плюс 5 дней. Когда нет боли, дискомфорта, припухлости и покраснения.
Клиент
Виктория Владимировна, с учётом аркоксии, диеты сколько времени на это может уйти?
Ревматолог, Терапевт
Все индивидуально. У кого-то проходит за 5 дней. А кому-то нужен месяц.