Консультация невролога /

Тревога и навязчивые мысли — вопрос №2327230

С декабря 2023 года с толкнулась с панической атакой , после этого остался послед это тревога , я вроде думаю о хорошем но мысли сами вбиваются в голову (про болезни ,смерть ,что со мной что то не так ) и это постоянно крутится в голове , все анализы у меня хорошие ,что принципе волноваться я не должна , но мысли и голова живет своей жизнью . хотела спросить у меня с того года невролог выписывал фенибуд , у меня еще пластинки остались ,могу ли начать заново его принимать ,начать хотя бы с 1/2 ? и сколько по времени его нужно принимать ? я просто так боюсь всяких таблеток боюсь именно побочек

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД ,панически атака,тревога

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас тревожное и ипохондрическое расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Пока можете принимать таб.Фенибут 1 таб 2 р/д, но желательно все же обратиться к врачу.
Клиент
здравствуйте, тревогой страдаю с того года , сначала себя контролировала ,как лето наступило ,чуть легче стало ,щас опять начала понимать что накрывает. хочу в ближайшее время записаться к врачу или к неврологу или к психотерапевту , просто сегодня утром меня чуть чуть тревога накрыла я вспомнила про фенибуд и выпила 1/2 таблетку , после еды , через неделю на пару дней уезжаем в другой город и хотелось бы по быть без тревоги ,если я его по пью пока до врача чуть чуть он мне поможет ?

Невролог, Рентгенолог
Да, он обладает седативным эффектом, все равно без посещения врача не получится купить другие препараты, тк они все рецептурные
Поэтому фенибут можете пропить пока по 1 таб 2 р/д, при хорошей переносимости увеличьте до 1 таб 3 р/д
Клиент
А выпивать его сразу целую ,и в какое время лучше его пить ?
и на начальной стадий какие нибудь полочки могут быть от него или он мягко усваивается ?
Невролог, Рентгенолог
Он хорошо переносится
Принимать целую таблетку, делить не нужно
Утро/вечер, потом утро/обед/вечер
Клиент
а подскажите пожалуйста щас пригласили на день рождения , если я утром выпила половинку фенибута , можно будет выпить не много алкоголя , или лучше не стоит ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше не стоит
Клиент
а через какое время можно ,после приема ?
Невролог, Рентгенолог
Препарат выводится через 10-12ч после приема, если этот интервал пройдет, то можно будет
После алкоголя тоже должен пройти интервал в 10-12ч перед приемом препарата
Клиент
Мария добрый вечер подскажите пожалуйста можно после фенибута ,спустя некоторое время выпить обезболивающее Ибупрофен? ,воспалился грудной остеохондроз трудно дышать ,боли в спине ,прострелы в пояснице
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам большое за оперативные ответы.
Невролог
Здравствуйте
Фенибут ничего не лечит
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
добрый день пожалуйста ? а это состояние останется на всю жизнь ,или таблетки все таки смогут не много помочь ,просто я боюсь побочек ужасно ,а жить охота полноценно , я уж и с мыслями борюсь сама и технику дыхания провожу когда накрывает , на работе я себя более менее чувствую а дома все как больная
Невролог
Состояние не опасное , только значительно снижает качество жизни
Антидепрессант лечит , а не временно купирует симптомы
Можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Клиент
подскажите пожалуйста щас пригласили на день рождения, я утром в 9 часов выпила половинку фенибута ,можно ли выпить алкоголь,будет ли какая то реакция ?
Невролог
Реакции никакой не будет , можно
Только на фоне отмены алкоголя , тревога может усилиться
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Фенибут- недоказанный препарат и ничего не лечит, он не применяется в современной медицине
Невролог
Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно фенибут принимать можете, даже по одной таблетке 3 раза в день, но стоит понимать, что он симптоматический, то есть работает на время приема.
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожное расстройство. И как правило основная терапия тут действительно комплексная (антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии терапии + психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и работы со своими мыслями и эмоциями.

Не переживайте, состояние успешно корректируется, самостоятельно маловероятно, что пройдет.

Так же попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов, там все более детальной описано про эмоциональную сферу, определенно по мере прочтения будет становиться проще.