Консультация педиатра /

Температура на фоне бронхита — вопрос №2327269

Здравствуйте
В среду ребёнку 1.11 поставили бронхит, кроме кашля и хрипов не было симптомов. Сегодня ночью поднялась температура до 40,сбилась до 38 нурофеном.
Можно ли продолжить ингаляции (осталось 1 день делать) и на означает ли повышение температуры осложнениями?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Кровь не сдавали, рентген?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, в понедельник планирую попасть к педиатру

Педиатр
При возможности сдайте кровь сегодня.
Педиатр
До этого какая температура была?
Клиент
Екатерина Юрьевна, до этой ночи 36-37,без повышения
Педиатр
Все дни? Исключить конечно надо бактериальную инфекция. Сдать анализ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, все дни
Клиент
Екатерина Юрьевна, вызвала на завтра лабораторию, для сдачи крови. На сегодня уже нет свободного времени
Педиатр
Хорошо, прикрепите результаты тогда.
Ингаляции продолжайте, при температуре ниже 38.5 их можно делать
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте
Данных за бактериальную инфекцию нет
Все же это вирус, моноциты повышены
Срб и соэ неспецифический показатель, так же и на вирус могут повышаться
Как температура, самочувствие?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня температуры нет, чуть вялая Кашля почти нет
Вчера весь день 38-40
Педиатр
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции продолжить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье ?поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бронхит вирусной этиологии, температура скакать может. Но лучше нужно сдать клинический анализ крови и с реактивный белок.
Ингаляции нужно делать когда нет температуры.( сбиваем и можно делать).
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! С чем делаете ингаляции? Наблюдайте сейчас за красными флагами. Появление одышки, участие в дыхании вспомогательной мускулатуры (мышц пресса, втяжение межреберий), учащение дыхания > 40/мин, выраженная вялость, отказ от еды и воды, уменьшение мочеиспускания, появление рвоты и других симптомов, которые значительно ухудшают состояние ребенка - всё это требует незамедлительного обращения на прием к врачу очно. Для оценки течения заболевания рекомендовано сдать ОАК, СРБ крови, при необходимости сделать рентгенографию органов грудной клетки после очного осмотра врачом.
Клиент
Мария Сергеевна, беродуал, пульмикорт

Вялость есть, ест очень мало, воду пьёт
К педиатру идём в понедельник, но если станет хуже - вызову неотложку
Кровь лаборатория приедет завтра взять
Педиатр
Умеренное снижение аппетита в период болезни на фоне температуры - это частое явление. Вспомните себя, когда болеете - Вам больше хочется полежать, поспать и вряд ли есть желание кушать большие порции. Обеспечьте ребенку щадящий режим. Предлагайте теплое обильное питье, промывайте носик. Обеспечьте дома комфортную температуру 20-24 градуса и влажность воздуха. Не кутайте ребенка, так как это затрудняет теплоотдачу в период подъема температуры.
Клиент
Мария Сергеевна,
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела анализы. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Вы в понедельник попадаете на прием педиатра? Необходимо послушать легкие и осмотреть ребенка. Кашель сохраняется? Он влажный или сухой? Температура повышалась за прошедшее время?
Клиент
Мария Сергеевна, кашель влажный, за сегодня кашляла 2 раза
Температуры сегодня нет, ребёнок бодра
Вчера кашель до рвоты под вечер
К педиатру завтра
Педиатр
Для ингаляций с пульмикортом нет показаний. С беродуалом если делали сегодня, то больше пока не надо до очного осмотра. Можете подышать просто физраствором через небулайзер. Никакие муколитики и сиропы от кашля не даем, до 3 лет они не рекомендуются детям.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно исключать наслоение бактериальной инфекции.

Для этого необходимо очно показаться врачу и сдать общий анализ крови.

Ингаляции можно доделать.

Кашель за это время не стал меньше?
Клиент
Алина Александровна, кашель стал меньше, дышит без хрипов
Педиатр
Это хорошо, возможно, что это другой вирус. Но анализы всетаки нужно сдать.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы крови и сбр