Консультация невролога /

Частые головные боли, головокружение, онемение . — вопрос №2173082

Здравствуйте, мужчина 35 лет часто мучают головные боли, онемение ,головокружение. Прошёл МРТ прикрепил результаты. Посмотрите, пожалуйста, насколько это серьёзно и что с этим делать?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения, очаги глиоза бессимптомны и лечения не требуют. Синусопатия- это лор- патология, но вероятнее там незначительные изменения, которые могут сохраняться после орви или при аллергии.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, синусит с 2016 года , постоянно заложенность носа , либо насморк .

Клиент
Анастасия Юрьевна, аллергии не когда не было
Невролог
Если никаких симптомов больше нет, то вероятнее это головная боль напряжения + тревожное расстройство. Они коморбидны, т е усиливают действие друг друга. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу для подбора профилактической терапии. Препаратом выбора при этих заболеваниях является венлафаксин, он доказанно эффективен в лечении данных патологий
Невролог
Здравствуйте. На МРТ критичного ничего нет. Какой рост , вес, цифры артериального давления ?
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина!
По результатам МРТ присутствуют очаги сосудистого характера, эти очаги возникают при поражении мелких сосудов головного мозга из-за резкого изменения артериального давления. Эти очаги не опасны и лечения не требуют.
Синусопатия которая выявлена при исследовании необходима консультация ЛОР врача.
Опишите пожалуйста подробнее головную боль, где она ощущается? Как чувствуете (давит, распирает, пульсирует)? Может что-то усиливает боль ( свет, звук)? Что-то принимаете?
Головокружение как ощущаете (движение предметов или внутри ощущение)? Сколько длится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, при сильном звуке или когда громкая музыка , ощущается как давит на голову
Невролог
Ощущается только давление?
Нет ощущения словно обручем стягивает?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да именно так , не знал как правильно написать
Невролог
А головокружение сопровождает боль или независимо от неё? Что чувствуете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, резко встаю или резко поверну голову , потом сажусь и голова давит как будто
Невролог
Предметы не летают? Ощущение в голове словно провала?
Клиент
Анастасия Сергеевна, предметы нет не летают , но бывают как песок в глазах
Невролог
Симптомы которые вы описываете это головная боль напряжения и тревожное расстройство (его проявлением является функциональное головокружение).
При купировании боли можно использовать препараты нпвс ибупрофен 400 мг 1 табл или напроксен 375 мг 1 т. Если боль длительная, то необходима профилактика боли которая осуществляется приемом рецептурных препаратов (амитриптилин, венлафаксин). Желательно пройти консультацию психотерапевта и возможно прохождение КПТ терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо
Невролог
Здоровья Вам и скорейшего восстановления!
Невролог
Здравствуйте
Микроангиопатия -приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Синусопатия- консультация лора
Изменения на МРТ клинически незначимы

Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.