Очаговое образование обеих долей и перешейка

Здравствуйте,что нужно предпринимать,если по узи такое заключение (очаговое образование обеих долей и перешейка) и какие анализы сдавать?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи щитовидная железа не увеличена, описаны маленькие образования. категория тирадс 1 и Тирадс 3 - это низкий риск злокачественности. Нужен контроль УЗИ через год.

Из анализов нужно:
-сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-кальцитонин - это онкомаркер, проверяется однократно при любых узлах
-дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлены небольшие образования, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, щитовидная железа не увеличена, небольшие узелки тирадс 3- имеют низкий риск злокачественности 2-4%, их только наблюдаем в динамике, раз в год делаем кзи щитовидной железы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Из анализов нужно сдать:
- ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы
- АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
- кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы
- ферритин- норма более 45 и витамин д3, эти показатели влияют на работу щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТк ТПО для оценки функции органа, сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер ,который исключает модулярный рак в щитовидной железе, сдаётся один раз при выявлении узелков.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщины до 18 см³ у Вас 12,4 см3, в правой и левой доле узелки за которыми нужно только наблюдать, раз в год делать УЗИ щитовидной железы в динамике. узелки абсолютно однородные без каких-либо включений в виде кальцинатов, и без усиленного кровотока ,а это является доброкачественными характеристиками узелков.
По сравнению с узи щитовидной железы от 08.2024 в одном узелке доктор видит анэхогенные жидкостные включения, но это тоже доброкачественная характеристика узелка. Немного разные размеры образований и самого органа зависят от угла зрения функционального диагностика, постановки датчика и других параметров

Принятый ответ

Добрый день
В обеих долях множество мелких не опасных по озлокачествлению образований
Сдать Ттг,Т4 свободный
Если они в норме,то наблюдаться вам нужно раз в год с узи и ттг

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, узлы не опасные