Нарушение менстрального цикла

В этом месяце месячные были с 17-19. Через неделю мазня появилась, 3 дня, потом пошли сильнее. В январе была чистка из-за длительных месячных, гистология выявила, что был полип, сказали лечение не требуется. Узи пока не делала. К врачу в понедельник , в феврале тоже было такое, пила транексам. Это месяные или нет?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не менструации
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Елена Борисовна, Узи сделать после окончания выделений?

Здравствуйте. Возможно это простое нарушение менструального цикла или так проявлялась овуляция, для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте, это может быть просто функциональное нарушение цикла, но нужно сделать контрольное узи

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Надо делать узи и по узи разбираться! ВАрианта чаще всего два. Может быть при такой ситуации - нарушение овуляции и как следствие кровянистые выделения, но так же и полип может давать мажущие выделения. Надо смотреть на узи.