Высокий индекс Roma
Добрый вечер! Вчера ходила на узи по гинекологии. У меня в феврале была операция на правом яичнике - эндометриоидная киста. Са - 125 был тогда 60. По гистологии - энд. киста. В августе под вопросом опять энд.киста 12 мм. Бала на узи в августе и вчера. Все без изменений. Прикреплю узи. Сказали раз в пол года сдавать онкомаркеры. Сдала сегодня, са повышен при эндометриозе, это я знаю. Меня пугает индекс рома высокий. Все плохо? Или пересдать в другой лаборатории?
Принятый ответ
Здравствуйте
Индекс Рома в Вашем возрасте не оценивается, но и ничего удивительного в том, что он повышен нет! Так как онкомаркер СА -125 повышен
Повышение данного онкомаркера часто встречается при эндометриозе, эндометриоидных кистах, воспалительных процессах.
По описанию -образование в яичнике совсем небольших размеров, но с учетом повышения онкомаркера при любых очаговых изменениях в яичниках проводится дообследование-мрт омт с ку и оценкой по O-Rads. По узи ничего онконастораживающего нет
А МРТ с контрастом или без? И на какой день? И как называется это МРТ?
Увидела МРТ омт
А са не сильно же повышен?
Я Вам в сообщении ответила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у вас все показатели соответствуют эндометриолидной кисте.
А индекс ROMA рассчитывается только для женщин в пременопаузвльном периоде и постменопакзальном.
Ваш возраст соответствует репродуктивному периоду, поэтому для вас этот индекс рассчитывать совершено неинформативно и не нужно.
А повышен он в ваших расчетах за счет увеличенного СА 125.
Для определения характера образования необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
То есть МРТ не надо делать?
Я уже подумала может пересдать в другой лаборатории.
Просто когда я готовилась к операции я сдавала анализы на 3 день месячных, там был повышен са 125 - 202, he 4 - 53,52, Roma - 10%. Мне сказали переслать са 125 после месячных и он был 60
У меня киста не первый раз
При эндометриоидных кистах, как вы и сами упомянули, СА 125 повышается, и это нормально. Смысла его пересдавать по несколько раз нет.
Для более точной диагностики этой кисты, чтобы определить природу, МРТ малого таза с контрастом провести нужно.
По узи доброкачественное?
По данным УЗИ описание больше данных за доброкачественное образование.
Но любое образование яичника должно быть оценено по классификации ORADS, чтобы принимать с чем мы имеем дело и как вести пациента дальше.
Либо вы делаете сразу МРТ
Либо нужно переделать УЗИ на экспертном аппарате и чтобы врач УЗИ выставил ORADS.
Но если по УЗИ поставят ORADS 3 и выше, то опять же нужно будет МРТ дополнительно.
Поэтому рекомендую пройти МРТ сразу и все
На МРТ я уже записалась.
Врач мой сказала прийти в январе и ходить раз в три месяца на контроль узи. Про МРТ ничего не сказала.
Возможно врач выбрала тактику пока что наблюдать по УЗИ.
Но такие образования лучше сразу проверить на МРТ, тем более когда врач УЗИ не выставляет ORADS
У меня киста уже не первый раз.
Мы не можем точно сказать одинаковые ли это кисты
Кисты есть функциональные, которые периодически появляются у любой женщины и самостоятельно проходят с менструацией.
Но здесь это не случай функциональной кисты.
Поэтому подтвердить доброкачественность процесса по МРТ все же рекомендую
Я знаю, что она не функциональная. Сразу мне сказали, что эндометриоидная
Да, по описанию УЗИ больше данных за эндометриоидную кисту
Я боюсь, что по МРТ скажут плохое
Редко бывают сильные различия между УЗИ и МРТ, так что не волнуйтесь 🙏🏽
Все будет хорошо!
Спасибо большое! Просто раньше она не писала про гиперэхогенное включение
Иногда эти кисты могут иметь различное строение.
Пока повода для беспокойства нет
Я думаю, если бы что-то было плохое, она бы сразу меня отправила на МРТ или еще куда-нибудь. А так сказала прийти в январе
У 2х других врачей тоже была и они сказали узи контроль через 3 месяца. Точнее делать каждые 3 месяца
Если конечно, что-то врачу не нравится, они направляют на МРТ сразу.
Просто, мы, онкологи, как правило стараемся сразу все исключить
И поэтому когда обращаются с образованием в яичнике, сразу рекомендуем МРТ, подтверждаем доброкачественность и дальше спокойно наблюдаем
У нас просто больше онконастороженности, в силу своей специальности, мы сразу все проверяем и все)
Поняла ) очень надеюсь, что все хорошо! Спасибо большое вам за консультацию.
Можно будет по результату МРТ вам написать?
А he 4 у меня тоже высокий?
Да, конечно пишите)
Нет, НЕ4 абсолютно нормальный 🙏🏽
Спасибо большое! Хорошего вечера!
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования небольшое образование в яичнике, без признаков злокачественности. Повышение СА-125 может быть связано с эндометриозом, эндометриоидной кистой или воспалением. Индекс РОМА в вашем возрасте не применяеися. С целью дообследования обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и оценкой по системе O-RADS. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Спасибо большое! Очень сильно переживаю (
Не переживайте цифры не такие высокие при онкологии они обычно повышаются в десятки раз
Са - 125 он у меня всегда такой
В 2015 году удаляли энд кисту, он был 53.
В феврале он был 60, сейчас 59.
Я переживаю за индекс Roma, что он высокий.
Этот маркер оценивается в менопаузе.
А МРТ выполняется при любой Косте в яичнике?
Обычно да так как этот метод является адекватным обследованием для органов малого таза.
Спасибо! Я записалась на МРТ в воскресенье. Боюсь узнать результат, хотя до этого уверена была, что все доброкачественное
Не переживайте спокойно проходите обследование
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ у вас небольшая эндометриоидная киста, признаки злокачественности отсутствуют, а повышение СА‑125 связано именно с эндометриозом, это нормально. Индекс ROMA в вашем возрасте не информативен и не отражает риск онкологии. МРТ с контрастом органов малого таза в вашей ситуации делают для подтверждения доброкачественности и точной оценки кисты, это стандартная практика и не несёт дополнительного риска. По результатам МРТ тактика обычно остаётся наблюдательная с контролем УЗИ каждые 3–6 месяцев, если образование стабильное. Переживания понятны, но тревога не связана с высокой вероятностью злокачественного процесса.
Спасибо большое! А пересдавать не надо эти анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Онкомаркер СА-125 действительно повышен, но он может повышаться и при доброкачественных образованиях, в том числе и при эндометриозе.
На индекс Roma обращать внимание не надо.
Са-125 у меня был в 2015 53, в феврале 60, сейчас 59. И везде энд киста. И видимо есть эндометриоз
А надо ли делать МРТ?
Да, вероятнее всего, эндометриоз и есть причина повышения СА-125.
В таких случаях показаний для проведения МРТ нет.