СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Переход на ИВ

Добрый день, ребёнку 2мес.Был полностью на гв,сейчас переходим на смесь.Начала переводить недели 1,5 назад.Сейчас стала заменять 2 кормления грудью на смесь. Аллергии нет,высыпаний нет ,стул каждый день ,чаще после каждого кормления,принимаем бифистим с 1 месяца жизни,коликов нет сейчас ,по ощущениям,только тужится тяжело,но,наверное,это норма,т.к. не умеет ещё делать это правильно. Смесь -Нутрилак 1. Как написано на коробке -норма 120 ,но ребёнок столько не съедает. Было ,буквально, пару раз ,когда он выпил всю бутылочку в несколько подходов,остальное время,чаще всего ,съедает от 40 до 80 мл,опять же , за несколько подходов и неохотно. Между кормлениями стараюсь выдержать 2 часа,минимум.Если начинает кричать раньше,то кормлю ,конечно,пораньше,но чаще выдерживает этот интервал при том ,что ,когда кушает смесь ,норму не съедает. Ощущения,что ребёнок голодный,нет,но днем спит плохо и с груди и со смеси ,от 15 до 40 минут ,бодорствует около часа,может и дольше. На ночь даю грудь ,спит хорошо с 22.30 до 2-3 часов,2 минуты на груди и опять спать,часов до 5 утра,если кладу с собой в это время,то просыпаемся уже в 7 ,а то и в 9 утра. Иногда складывается ощущение, что он ленится сосать. Днем проснётся, попросит кушать ,2 минуты соснет и глазеет по сторонам около часа.Потом начинает капризничать -даю кушать ,не берет ,начинаю качать и во время покачиваний,иногда ,ищет грудь,предлагаю грудь или бутылку ,опять отказывается и просит качать его.Соску берет редко ,под настроение, скажем так ,но кулак с удовольствием тянет в рот. В весе набирает хорошо, около 800гр за месяц. Сейчас, три вечера подряд,капризничает ,отказывается от груди и от бутылки ,но связываю это с переменами в погоде. Может ли не нравится вкус смесь ребёнку и из-за этого он не ест свою норму? Или норма на коробке -это условное обозначение,поэтому и не стоит беспокоиться? Может,я не совсем правильно перевожу на смесь с груди!? Может стоит оставить грудь только ночью и он начнёт смесь и бутылку воспринимать по другому? Или убрать уже грудь совсем? Может нужно кормить с меньшим интервалом ,но меньше мл? Может такой короткий сон днем-это нормально, потому что каждый ребёнок индивидуален,ночью же хорошо спит!? Не понимаю нормально ли такое поведение,высыпается ди ребёнок,подходит ли ему смесь и все ли правильно я делаю...

Нет
31 год
3 Августа 2024·Просмотров: 141·Ксения

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему Вы решили переводить ребёнка на ИВ, если он хорошо набирает вес на ГВ?
Переход на новую пищу в любом случае стресс для малыша, адаптация может занимать до 4-5 недель, и за это время могут быть проблемы с животиком, беспокойство, изменения стула , и это не значит, что малышу не подошла смесь или не нравится. Но, К сожалению, нет такой смеси, которая идеально подойдет каждому малышу. В любом случае, если малыш ее ест, обильно не срыгивает, сыпи нет, запоров нет - луге остаться на этой смеси. Обязательно допаивать водой ребёнка, который ест смесь, 25-30мл между кормлениями, чтобы не был запоров.
Днём ребёнок может мало спать совершенно по разным причинам. Вообще многие дети не умеют склеивать сон, и после окончания у ела сна просыпаются и просят мамину помощь для продления. Это нормально.
Какой вес у ребёнка при рождении и сейчас? На объем на коробке не ориентируйтесь, нужно считать объем по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, воду даю ,обязательно.
При рождении 3660,сейчас 5300.

Суточный объем кормления составляет 880мл. Разовый объем кормления 110мл. Кормления каждые 3 часа (ночные учитываются). Лучше начинать с кормления грудью, и если молока мало, то уже докармливать смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию, не все детки выдерживают интервал, не забываем поить в достаточном количестве водой детской с маркировкой 0+ и детским чаем по возрасту. На коробке указаны среднестатистические цифры, все детки разные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
На ваш вес чуточный объем 900 мл
Нудно укладываться в норму
Если будет не хватать докармливать смесью до нудного объема
Кормить по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо.

Пожалуйста
Не болейте?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кормите ребенка по-требованию
В связи с чем заканчиваете ГВ?
Весовые прибавки замечательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Павловна, добрый вечер.
Сейчас ребенок съедает по 80 мл. чаще за раз.Иногда съест 60 и чуть позже 20.
Интервал в 3,редко в 3,5 часа выдерживает.
Ночью спит хорошо, с 22.30 до 2,3 ,а может и до 5.Значит ему хватает этих 80 мл или нужно докармливать до нормы ?
Он не берет бутылку после того,как съест 80.

Голодный ребенок спать не будет
Если ночью спит-будить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.