Смешанное вскармливание

Добрый день, ребенку сегодня 19 дней. С роддома были на гв , кушали по требованию. Недели полторы назад где-то стало мало молока, с двух грудей сцеживала 40 мл за 2,5 часа. Ребенок ночью мог спать полтора часа и висеть на груди два. Начала добавлять иногда смесь, когда чувствую что грудь пустая. В итоге даю смесь один раз днем полноценно 90 мл и ночью один раз 90 мл, иногда съедает 50-60 мл иногда и все 90. Но проблема в том, что очень сложно после смеси выдержать даже 2,5 часа. Например сегодня ночью дала 90 мл смеси он выпил ее минут за 10, бутылочка у нас с очень медленным потоком (Авент) там надо постараться чтобы потекла жидкость , поспал всего полтора часа , я еле дотянула его хотя бы до двух часов и дала грудь. На груди висел еще час. Я не понимаю как выдерживать это время между кормлениями смесью. Сейчас постепенно хочу полностью перейти на ив, да знаю что лучше сохранить как можно дольше гв, но не надо мне это советовать пожалуйста. Соску ребенок сосать так же отказывается. Иногда чтобы он уснул после смеси приходится еще давать грудь чтобы он просто повисел на ней минут 10 и уснул. Получается очень хаотичное питание и сон так же. Иногда он может поспать 40 минут вообще особенно днем и требовать уже еду.

Нет
24 года

Здравствуйте,здесь рекомендуется,чтоб за сутки кормление составляли не более 1000 мл,в этом возрасте ребенок съедает 60-80 мл за раз,не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса,кормлений 7-8.

Анна Николаевна, поняла , а как вот выдержать хотя бы 2,5 часа между кормлениями. Он не голодный, но начинает требовать еду иногда и через час после того как покушал

По 80 мл через каждые 2 часа кормить.

Здравствуйте
У малыша в этом возрасте еще нет режима и кормит можно и нужно по требованию не важно на ГВ или на ИВ ребёнка
Можно выстроить кормление так
Сначала дать обе груди и потом докормить смесью что бы получилось полноценное кормление а не частями

Можете после груди дать 60 мл и посмотреть если не будет наедаться то уверить объем смеси

Сейчас идет становление лактации и молочка будет больше если будете Прикладывайть чаще к груди
Сцеживать между кормлениями
Делать массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Но если чувствуете что молочка все меньше и меньше то конечно можете перейти на ИВ но по возможности сохраните смешенное вскармливание 🙏

Эльнура Назимовна, я вот так и делала, пила еще чай для лактации
Но по ощущениям с каждым днем как будто молока все меньше и меньше. Если в левой груди хоть что-то чувствую, то правая вообще пустая с нее 10 мл набираю, хотя прикладываю к ней чаще чем к левой сейчас

Попробует хотя бы до месяца дотянуть посмотреть прибавится молочка или нет так как сейчас прям можно разогнать лактацию
Но смесью продолжайте конечно докармливать если молока очень мало

Эльнура Назимовна, так и планировала до месяца подождать ) а дальше уже посмотреть

Да хотя бы так ,как в месяц будет плановый осмотр врача оценят прибавку в весе

Здравствуйте!
Если вы решили завершить грудное вскармливание, то это ваш выбор. При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Таких малышей даже на искусственном вскармливании разрешено кормить по требованию.
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
От 4 мес до 6 мес это 1/7 массы тела
От 6 мес до 12 мес это 1/8-1/9 массы тела

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с каким весом малыш родился и если есть информация, какой вес на сегодняшний день?

Если планируется перевод на искусственное вскармливание, в таких случаях рекомендуют добавлять смесь постепенно, начиная с 2-3 кормлений по 30-60 мл после груди, затем можно некоторые кормления грудью заменять полностью на смесь, обычно объём на 1 кормление до 1 месяца не превышает 90 мл, но все индивидуально, так как необходимо рассчитывать суточный объём по текущему весу.

Не обязательно выдерживать длительные интервалы между кормлениями, так как малыш ещё очень маленький, может просить грудь и смесь по требованию.
Пусть это будут малые порции, но часто, главное, чтобы не был превышен суточный объём.

Виктория Вячеславовна, родился 3060, в роддоме на 3 сутки был 2970, выписывались 3190 и сейчас 3600

Принятый ответ

Суточный объём на вес 3600 гр не более 720 мл - этот объём можно делить на любые промежутки, как по 90 мл 8 раз в сутки, так и меньший объём, но чаще.

Здравствуйте

Сейчас идёт период доношивания, когда ребёнок нуждается в защите и успокоении
И в таких случаях успокоением является либо грудь либо запах мамы
К сожалению, рекомендуют только переждать и набраться терпения
Обычно режим налаживается с 4 -6 мес

Также в таких случаях рекомендуют сначала предлагать грудь, а потом уже предлагать смесь
Как можно чаще прикладывать к груди для увеличения лактации , маме обильное питье.