Консультация педиатра /

Срыгивания фонтаном — вопрос №2420986

Добрый день! Ребенку 1 месяц. После употребления смеси примерно через час обильно срыгивает фонтаном. Перед кормлением выкладываем на живот, после - держим столбиком. Пробовали два раза в разные дни давать смесь Белакт по 40-60мл срыгивает фонтаном, решили что не подходит, вчера выпили 60мл нистожен, реакция идентичная. Сегодня совсем отказался от бутылочки. Подскажите в чем причина и как правильно перейти на ИВ чтобы не было побочных эффектов

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если срыгивания фонтаном повторяются, необходимо сделать узи желудка для исключения пилоростеноза.
Как малыш набрал чем за месяц?
Клиент
Алина Александровна, прибавка за месяц 1кг. При гв срыгиваний нет, только после смеси

Педиатр
По какой причине хотите перейти на ИВ?
Клиент
Алина Александровна, в ближайшее время придется выйти на работу, вариант со сцеживанием не рассматриваем, в приоритете ив
Педиатр
Попробуйте смесь линейки комфорт (нутрилон, нан), вводим, начиная с 30 мл один раз в день, затем пол 30 мл через кормление.
Клиент
Алина Александровна, я правильно поняла, причина обильных срыгиваний в неправильно подобранной смеси?
Педиатр
Да, вероятнее, если на ГВ не бывает срыгиваний фонтаном.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Переход должен быть плавным - вводим по 30 мл в первый день только в 1 кормление, во второй день - в каждое кормление. Ежедневно прибавляем 30 мл, доводя объем смеси до необходимого. В плане обильных срыгиваний рекомендую сделать УЗИ желудка, чтобы исключить пилороспазм
Клиент
Елена Анатольевна, При гв срыгиваний нет, исключает ли этот факт проблемы с желудком? Или все таки лучше перестраховаться?
Педиатр, Нефролог
Маловероятно, что будет отклонение по УЗИ, но сделать нужно, потому что надо быть максимально уверенным в результате. На период адаптации к смеси рекомендую прием Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление