Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение глаз, высыпания на теле — вопрос №2327857

У меня следующее в анамнезе - два дня назад проснулась с красными и очень утомленными глазами, на следующий день появились симметричные красные высыпания с белым окаймлением в области ног выше коленей, отёчность губ; на 3-ий день появилась сыпь выше локтей с наружных сторон, на ногах сыпь начала сливаться. Появилось пятно на лице. Снова сильная отёчность губ ( хотя вечером приняла цетрин 10 мг) Нет зуда, пятна не выступают над кожей, температура вчера была 36,7 сегодня 36. В анамнезе ЖКБ, АИТ (гормоны в пределах нормы), с 20 июля принимаю сульфазалазин по 2 табл. 2 раза в день, из-за эрозий в кишечнике и ребагит по 1 табл. Ваше мнение, доктор?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический ЖКБ, ХАИТ; диагноз от июля сего года - очаговые эрозии в кишечнике, очаговый атрофический гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Римма, добрый день. По фото у вас очень похоже на проявления аллергической крапивницы. Отёк губ сохраняется? Как сегодня глаза? Зуда вообще не было? Ни с чем с новым не контактировали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Может ли это быть реакция на сульфасалазин , как васкулит и как его лечить?
Клиент
Наталья Александровна, вызывали скорую поставили преднизолон и супрастин в/в, увезли в больничку, прокапали дексаметазон
Аллерголог-Иммунолог
Римма, очень хорошо, что вы легли пролечиться стационарно. После капельницы станет легче. Обычно на лекарства проявляется аллергическая реакция раньше. Можно только подозревать как накопительный эффект, но опять же был бы раньше.
После выписки антигистаминные сразу не отменяйте пропейте ещё 7 мь дней, так как очень часто люди чувствуют облегчение, а симптомы потом дают о себе знать.
Хорошо было бы к лечению добавить сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней для выведения токсинов и аллергенов.
Из антигистаминных при крапивнице хорошо подходит Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Скорейшего вам выздоровления.