Покраснение глаз
Пять дней назад утром после сна глаза были красные и раздраженные. Внутреннее веко тоже было красного цвета. Никаких манипуляций не делала, к вечеру стало лучше. Но внешне было похоже на заплаканные глаза. Присутствовала отечность. Зуда не было, на следующий день глаза уже не были такими воспалёнными. Вчера(через 3 дня) повторилась эта ситуация. Стала капать солосептин, глаза становились светлее и возникло чувство облегчения и комфорта. Через 30 минут капала офтальмоферон. Был вынужденный перерыв в 5 часов без капель, состояние глаз вернулось в прежнее. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать такую терапию.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, фото приложила. Максимально соответствующее реальности.
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли(вы уже начали их применять Солосептин) по 1 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта(если не будет Эксинты - Актипол/Октальмол, данные противовирусные препараты эффективнее Офтальмоферона) по 1 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Параллельно для смягчения и восстановления слизистых оболочек можно капать через 20-30 минут после основного лечения увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Глаза прямо и с оттянутым вниз веком
Вера Анатольевна, фото приложила.
Принятый ответ
Фото посмотрела
Симптоматика похожа на вирусный конъюнктивит
В таком случае офтальмоферрон можно продолжить закапывать дальше по 1 кап 4 раза в день и добавить антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
Такое лечение на 7 дней
Вера Анатольевна, я капаю сейчас антисептик солосептин. Можно его оставить? Или нужно перейти на другой?
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Похоже по описанию на вирусный конъюнктивит, но точнее смогу сказать, увидев фото глаз в хорошем качестве. Если на капли реакция положительная, то стоит пролечиться без перерывов 10 дней.
Макка Сайдамиевна, фото глаза приложила.
Макка Сайдамиевна, никакого отделяемого нет.
Сейчас зуд, чувство песка, светобоязнь есть?
Общее состояние в норме? Или насморк есть?
Макка Сайдамиевна, зуда нет. Но ощущения в глазах какие-то непонятные.
Макка Сайдамиевна, чувствую себя здоровой. Насморка нет, горло не болит. Все отлично