Консультация эндокринолога /

Повышен уровень Антител к ТТГ, при норме гормонов ЩЖ — вопрос №2643589

Добрый день! В 2022 году было нарушение функции работы щитовидной железы. Гормоны т3, т4 высокие и низкий ттг. Назначен тирозол, через 6 месяцев гормоны пришли в норму. Тереостатик отменен. Сейчас держу под контролем, периодически сдаю кровь на гормоны. На данный момент Т3=4,6, Т4=11,14, ттг=1,25. Антитела к ттг сдала впервые =1,76. Подскажите пожалуйста о чём могут говорить результаты? Заранее благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте.
В идеале, перед отменой тирозола необходимо смотреть антитела к рТТГ и если они присутствуют, то тирозол не отменять.
У вас присутствуют антитела к рТТГ-это риск рецидива заболевания. Сейчас с гормонами все нормально, НО есть риск рецидива, особенно в первые 12 месяцев после отмены тирозола. Контролируйте ТТГ минимум 1 раз в 3 мес, можно чаще, если почувствуете симптомы тиреотоксикоза (тахикардия, потливость и пр)
Клиент
Александр Юрьевич, т.е. при приеме тирозола уровень антител ттг может изменяться? При возникновении рецидива возможно снова восстановить гормоны препаратами? Вообще очень переживаю по этому поводу, т.к. сказал эндокринолог в поликлинике, что щитовидную железу нужно вырезать при рецидиве

Эндокринолог
Тирозол не снижает антитела к рецептору ТТГ. Этот препарат просто снижает уровень тиреоидных гормонов (Т4 и Т3). Антитела к рецепторам ТТГ снижает ВРЕМЯ. Время, в течение которого щитовидная железа в «спокойном» состоянии, поэтому тирозол, как правило, применяется в течение 12 месяцев и более.
Если случится рецидив, то назначается снова тирозол, а дальше решается вопрос - сколько времени принимать его, через сколько отменять или не отменять.. На операцию не соглашайтесь, есть такое метод лечение как - РЙТ. Зачем вам шрам на шее? Операционные и анестезиологические риски.. Сейчас просто контролируете ТТГ, свТ4. Чем больше времени прошло после отмены тирозола, тем меньше риск развития рецидива.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецТТГ норма до 2 обычно, какие нормы в вашей лаборатории?
АТ к ТПО сдавали?.
После отмены проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 3 месяца, затем через 6 месяцев.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Александра Александровна, тирозол был отменен в 2022 году после нормализации. Сдаю гормоны в среднем раз в 6 мес. Узи было сделано в 2023 году, прикреплено. Антитела к тиреопероксидазе=36,87. Сданы были 27.05.2022, в период приема тирозола
Терапевт, Эндокринолог
Увидела анализы.
Антитела немного повышены.
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 15 см3, норма до 18, описаны мелкие кисты, они доброкачественные, нужен контроль УЗИ 1 раз в год.Остается проверить АТ к ТПО.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Заболевание тиреотоксикозам происходит именно из за антител и они никогда не исчезнут, пока есть щитовидная железа.
Важен только их уровень и уровень гормонов. Риск рецидива есть всегда, но при низком уровне антител этот риск меньше.
Контролируйте гормоны 2 р в год или при нарушении самочувствия.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Нужно ли повторно сдавать на антитела к ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Только если будет рецидив.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол пили только 6 месяцев в 22 году как выявили тиреотоксикоз? Сейчас гормоны в норме, лечение не требуется. Антитела к рецепторам ттг не выше 2, незначительное повышение по нормам лаборатории не говорит о патологии, лечение не требуется. Сейчас все хорошо
Клиент
Ленар Равилович, да принимала тирозол 6месяцев. Постепенно дозировку снижали, гормоны начали приходить в норму. В тот момент ещё был стрессовый период, что возможно и привело к нарушениям?
Эндокринолог
Стресс может спровоцировать да