Ботулизм в детском питании

Добрый день. Немного глупый вопрос. Но после недавних случаев заражения ботулизма, начала бояться давать ребёнку покупные детские пюрешки. Скажите, насколько безопасны детские пюре и может ли в них быть ботулизм. Как избавиться от этого страха?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень безопасны, как и любые заводские консервы. Тем более, что детские консервы обычно состоят из переработанных, измельчённых и термически обработанных компонентов. Загрязнение их землёй и, соответственно, спорами столбнячной палочки, исключено.
В целом, заводские консервы крайне редко бывают источником заражения ботулизмом.

Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. Просто меня смущает, что люди отравились как раз консервированной фасоли, она же тоже заводской обработки подвергалась

Одно дело - фасоль, другое дело - детское питание, которое и парят, и варят, и всячески стерилизуют, так как стандарты питания для детей гораздо выше.

Ольга,

Ольга, спасибо, немного успокоили). Просто халатность везде бывает)

Бывает, но на производствах сейчас почти всё автоматизировано, воздействие человеческого фактора сведено к минимуму.
Домашние консервы во много раз опаснее в плане ботулизма.

Принятый ответ

Здравствуйте,по поводу детского питания можно быть совершенно спокойным,но проходит тщательный контроль,а тот случай редкое исключение,заражение промышленными консервами большая редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте! они Безопасны, так как проходят спец обработку. Не переживайте