Ребенок облизнул мед

Добрый день! Ситуация дебильная, но плачу целый день из за нее. Забыла вытереть мед со стола и влезла рукой, а после трогала за руки ребенка, очнулась не сразу. Переживаю, если она могла это облизать, потому что достала ей руку со рта, но не уверена все равно попало ли что то. Но боюсь не аллергическую реакцию а ботулизм. С момента этой ситуации прошло 4 часа. Скажите, на что нужно обращать внимание сейчас? И есть ли риск им заразиться при таких обстоятельствах? Ей 6 мес и 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
От того, что ребёнок незначительно облизал мёд, ничего страшного не будет. Не переживайте. В таких случаях обычно рекомендую дать водичку, чтобы ребёнок проглотил, также для своего спокойствия обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация необычная, но риска заражения таким способом практически нет.
Так как концентрация мёда, которую ребёнок мог облизнуть очень мала, тем более мёд был на поверхности, а не напрямую употребление в пищу.

В таких случаях рекомендуют чаще предлагать воду, наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ребёнок ни чем не заразится, страшного ни чего не будет, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, самое главное что нет аллергии, она бы уже проявилась.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, риск заражения в таком случае близок к нулю, ничего страшного не случилось.

Обычно в таком случае рекомендовано обильное питье и наблюдение за общим состоянием.

Принятый ответ

Добрый день.

Риск заражения ботулизма в таких ситуациях как правило незначительный, практически равен нулю.

Симптомы ботулизма могут развиваться в течение 12 часов- 36 часов

Красные флаги:
Слабость, вялость , повышенная сонливость.
Слабый крик, не активно кушает(грудь/бутылочку)
Затруднения дыхания, сниженный мышечный тонус, то есть ребёнок вялый, как «тряпочка»

Для заражения ботулизма имеется ряд факторов:
Споры бактерий живут только в условиях без кислорода, то есть это как правило консервы, либо плотно закрытое
Также имеет огромную роль дозировка, была небольшая доза мёда

Для развития ботулизма как правило необходимо большое количество спор, которые попадают в организм

Поэтому как правило в таких ситуациях повода волноваться совершенно нет, необходимо постараться успокоиться