Концентрическое ремоделирование левого желудочка, кальцинат в основании левой коронарной створки, аортная регургитация минимальная
Добрый день! С 2017 года мучает желудочковая экстрасистолия, неустойчивые пробежки желудочковой тахикардии было порядка 5000. В 2021 году переболела ковидом, в 2023 году экстрасистол стало 20 848, в этом коду холтер еще не делала, начала с УЗИ сказали ни чего особенного нет, но мне кажется их стало еще больше постоянно чувство страха
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения экстрасистолии рекомендую суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Прикрепите результаты обследования, какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, принимаю с 2017 года Беталок ЗОК 25 мг, 1 таблетка в день, со вчера начала пить афобазол и магнерот. Результаты прикрепляю
Регина Рафагатовна, видно ли результаты?
Да, результаты какого года холтер
Регина Рафагатовна, 22 год
Обязательно рекомендую провести суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите пожалуйста УЗИ.
Что касается экстрасистол, обязательно надо повторять холтер, определяться с их морфологией, количеством.
Также обязательно Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний. При гиперфункции щитовидной железы, железодефиците также возможно увеличение количества экстрасистол.
Вы принимаете на постоянной основе какие-то препараты?
Алена Германовна, да беталок ЗОК 25 мг 1 раз утром
По анализам с щитовидной железой всё в норме. По липидам всё в порядке, имеется повышение небольшое триглицеридов, целевой уровень менее 1.7.
Достаточно придерживаться Средиземноморской диеты.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
По УЗИ сердца ничего опасного нет, сократимость в норме. Признаков ИБС нет.
То, что принимаете беталок, хорошо. По холеру очень много экстрасистол, но благо нет пробежек желудочковой тахикардии,
Возможно, когда то перенесли очаговый миокардит, и этот участок стал источником патологических импульсов. Очень хорошо с учётом мономорфных экстрасистол вам бы могло помочь РЧА
Алена Германовна, кардиолог в диагнозе в 23 году написала частая желудочковая экстрасистолия, неустойчивые пробежки желудочковой тахикардии. Холтер планирую сделать через неделю, стоит ли мне чего то сейчас опасаться, очень переживаю на этом фоне еще больше сердце колышится. РЧА один кардиолог говорит надо другой не надо. Назначали в 22 году пропанорм в дозе 300 мг/сутки, но после первой таблетки стало плохо и я опять начала пить Беталок, но сейчас пью Беталок результата нет
Если на холтере на фоне терапии будет сохранятся большое количество экстрасистол, лучше сделать рча, так как вы ощущаете перебои. Процедура не страшная, делается через сосуд, без наркоза. Не больно и не опасно
Алена Германовна, кардиолог будет только после 15 сентября, надо ли мне искать другого или нет ни чего критичного?
Лучше вам сразу попасть к аритмологу
Алена Германовна, что то есть критичное в моей экстрасистолии? вы мне не ответили
В плане угрозы жизни нет, экстрасистолы не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по холтеру большое количество экстрасистол. Не описаны пробежки желудочковой тахикардии, это хорошо.
Не предлагали поведение рча?
Какие препараты принимаете?
Наталья Евгеньевна, принимаю Беталок ЗОК 25 мг 1 таблетка утром. РЧА предлагали но я не очень хочу его делать
Поняла. Но если беталок не очень эффективен, а перебои мешают, то лучше сделать рча. Часто при мономорфных жэ эта процедура очень эффективна.
Конечно, сейчас необходимо сделать свежий холтер, чтобы определиться с лечением.
Возможно, то что ощущается, не экстрастстолы,а просто сердцебиения на фоне тревоги
Наталья Евгеньевна, вчера начала прием афобазола 1 т 3 раза в день и магнерот 2 т 2 раза в день. Может какие более действенные успокоительные надо
Да, Афобазол слабоват. Можно попробовать тералиджен,он хорошо убирает тревогу. Либо проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По Холтеру большое количество экстрасистол, беталок конечно не решит проблему. В чем заключалось ухудшение состояния после приема пропанорма, учащение экстрасистолии? Учитывая Ваш молодой возраст, оптимальным методом лечения будет РЧА, прижигиние очага аритмии, чтобы не принимать постоянно антиаритмики.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, сердце как будто прыгает, на консультации кардиолог сказала что это скорее моё эмоциональное восприятие препарата. Я думала попробовать его ещё раз, так как последнюю неделю очень беспокоят перебои, раньше такого не было.
Принимайте пропанорм совместно с беталоком, так как пропанорм практически не снижает пульс, поэтому могло быть ощущение тахикардии. Принимайте беталок зок 25 мг утром, как обычно, плюс пропанорм по полтаблетки утром и вечером. Напишите мне завтра, какой будет эффект.