Консультация офтальмолога /

Нужны ли ребенку очки? — вопрос №2328262

Здравствуйте. Ребенок с 2х лет носит очки и зрение все улучшается. Сейчас ему 6 лет. Помогите пожалуйста понять, на последнем приеме у офтальмолога, ребенок и одним и вторым глазом без очков спокойно прочитал все строки на таблице, кроме последней (кроме 1.0). Но врач все равно говорит носить очки на +3. Никаких заболеваний у него нет (ни косоглазия, но астигматизма). Надеялась, что постепенно очки поменяем на более слабые.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Смотрите, +3.0 в норме у деток около годика. В шесть лет, это не норма. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это грубо говоря, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно в норме уменьшается и к школе приходит в нулю. У вашего ребенка такого не произошло. Поэтому очки нужны. Иначе может ухудшится зрение, будут категорические жалобы. А какие очки были ранее?
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте. Уже года два точно +3 носим. Но еще год назад он мог прочитать 6 строк, в очках 9. а тут почти все без очков увидел (в очках и последнюю строку хорошо назвал), но все равно те же очки. Не понимаю почему очки "слабее" нельзя ребенку.

Офтальмолог
Смотрите, сейчас у ребенка должно быть около нуля, максимум+0,5 дптр. Поэтому очки меньше нельзя. Сейчас верный рецепт!
Вы же сами видите, что очки помогают. Ребенок видит лучше. Меньше точно не рекомендую диоптрийность. У Вас грамотный доктор!
Офтальмолог
Добрый день. Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы . Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Пока носите очки .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рано ещё отменять очки.
Плюсовое значение Рефракции намного больше нормы. Без очков фокус не будет попадать на сетчатку и зрение ухудшится. И в таком возрасте могут развиться амблиопия и косоглазие.

Сколько ещё носить очки не спрогнозировать. Будет зависеть от того, как вырастет глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка Гиперметропия выше нормы, это является абсолютным показаниям к ношению очков на постоянной основе. Зрение в Даль сейчас 100% благодаря очкам, которые напаботали эту высокую остроту зрения. Вблизи ребёнок без очков будет читать с большим напряжением, от этого могут быть и головные боли и нежелание делать уроки/ ребёнок не поймет , почему вблизи все размыто и в даль ,тоже сложно сфокусировать взгляд,. Для этого, придется с усилием напрягать круговую мышцу глаза, постоянно это делать ребёнок не сможет и при такой нагрузки может развиться косоглазие.
Раньше до 7 лет + уходил/ глаз рос/, сейчас до 11 лет у детишек + уходит.
Поэтому, спокойно носите очки и проверяйте 2 р в год рефракцию на широкий зрачок.
Всего вам доброго?