Сыпь и покраснения на кожу у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 5 лет, пять дней назад появилась сыпь на щечках, покраснение, то проходит, то появляется, сильно обостряется на солнце, когда потеет, на задней поверхности шее и руках от локтя появляется рисунок на коже красный, при этом нигде ничего не зудит, прочие симптомы отсутствуют. Зависимости с едой не заметили. Сегодня дала зиртек 10 капель, пока без изменений, на щеках сыпь припухлая (даже когда нт покраснения. Подскажите чем можно помочь, что это? Фото прикрепляю, без обострения

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение ещё за кожей и температурой тела. Или проявление фотодерматита или вирусная эритема.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
В пик активности солнца не гулять с 11:00 до 16 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это может быть проявлением парвовирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель ,
-Рекомендую -крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как сыпь располагается на открытых участках тела, то вероятно причина в солнце.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Наружно наносите крем комфодерм к или Адвантан 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это фотодерматит. Реакция на солнце.
Антигистаминные продолжать до 7 дней.
Наружно Лоринден С мазь 2 раза в день 5 -7 дней
На солнце старайтесь не выходить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Как вижу я
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Здравствуйте, похоже на сосудистые проявления . Не было накануне вирусной инфекции?