Мой молодой человек не может набрать вес.
Здравствуйте. Мой молодой человек не может набрать вес. На мою помощь и предложения дает отказы, к врачу идти не собирается. На ногах стали выступать толстые вены, кости уже обтянуты кожей... Без понятия что делать. Рост его 175 приблизительно, а вес уже ниже 50...точный не говорит. Очень нервничает на эту тему, боится. Прошу, дайте развертнутый совет.
Здравствуйте.
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка). Жиры и Сложные углеводы (в т.ч. клетчатка) – обязательно, сложные углеводы – это 50% вашего рациона. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 130 железодефицита- ферритин менее 80-100 для мужчин). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму, исключайте паразитозы – кал трехкратно методом парасеп. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи внутренних органов, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина).