Группа здоровья Б3 справка на физкультуру
Сегодня проходил в своей поликлинике диспансеризацию. После всех исследований терапевт послушала лёгкие, сказала всё ок и потом спросила просто так прохожу или для чего-то надо. А мне нужна просто справка на физру в универ. Врач сказала, что только с 1 группой здоровья может выдать терапевт, иначе направление к спорт врачу. Так вот, мне поставили 3б категорию здоровья агрументируя это так: 1. Синдром жильбера в 2019 году поставил гастроэнтеролог 2. В 2020 году поверхностный гастрит на эндоскопии выявили 3. На экг в 2022 году написали: гипертрофия правого желудочка(у меня это с рождения) 4. И вот сегодняшнее на экг мне пишут: неполная блокада ПВЛНПГ. Но при этом гипертрофию не ставят(что было для меня удивительно). Далее врач сказала, что по экг это вообще небольшое отклонение и может возникать в результате стресса и потом может пройти. По анализам на кровь и мочу тоже всё отлично. Итог какой: врач отправила на запись к участковому врачу, далее он направляет к спортивному врачу, после чего он уже решает о справке на физру :/ Для меня это было всё оочень удивительно, потому что я 10 лет занимался профессионально футболом, каждый год всей командой проходили в спец диспансере полное обследование, там проблем никогда не возникало. Но всегда возникали проблемы в общей поликлинике, помню тоже попросил справку просто на футбол в школу, так врач терапевт мне там ваще такое закатила типо - да у вас там экг такоооое, ненене, только через кардиолога. Я в тот же день у кардиолога был, там ещё такой дядька лет 50 был, он посмеялся и просто за минуту справку мне написал. А сейчас я волнуюсь опять из-за всего этого. Я чувствую себя отлично и даже не помню, когда последний раз у меня что-то болело. Не знаю, может сейчас в поликлиниках просто всё стало строже намного, что справку на обычную физру выдают только с 1 группой или через спорт врача. Я очень хочу на физру ходить, но вся эта ситуация меня напугала, стоит ли волноваться из-за этого и раз уж на то пошло, какая вероятность, что спорт врач даст эту справку?
Здравствуйте!
Не переживайте слишком сильно из-за ситуации с получением справки для физкультуры. Действительно, в последнее время требования к медицинским справкам в поликлиниках стали более строгими, особенно в условиях увеличенного внимания к здоровью населения.
Ваши диагнозы, такие как синдром Жильбера, гастрит и блокада, выявленная на ЭКГ могут вызвать дополнительные вопросы у врача, но это не значит, что вам не выдадут справку на физическую нагрузку. Важно, что вы ощущаете себя хорошо и, как вы сами упомянули, у вас не было проблем с сердцем в течение многих лет.
Спортивный врач, вероятнее всего, учтет вашу активную физическую историю, ваше состояние здоровья и результаты последних обследований. Исходя из ваших описаний, у вас есть шанс получить справку, особенно если ваши анализы и общее состояние хорошие.
Чтобы уменьшить тревогу, постарайтесь заранее подготовиться к визиту к спортивному врачу:
1. Подготовьте все свои медицинские документы (результаты обследований, предыдущие заключения врачей и т.д.).
2. Будьте готовы объяснить свою физическую активность и предыдущие занятия спортом.
3. Если у вас есть возможность, можно заранее проконсультироваться с спортивным врачом о своей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Те патологии, которые у вас имеются, не являются противопоказанием к физкультуре, так что спортивный врач выдаст вам справку, хотя это мог сделать и терапевт, но возможно в этой поликлинике такие порядки, не переживайте.
Здравствуйте, Роберт. Категорию 3б врачи иногда устанавливают в том случае, если выявляют какие-то изменения ( в вашем случае это БПВЛНПГ), которые однозначно не могут трактовать и хотят вам провести дополнительные обследования. В этом случае рекомендую выполнить предварительно ЭХОКГ для подтверждения отсутствия структурных изменений в сердце. Скорее всего группа здоровья у вас будет 2 или 1. Справку в этом случае обязательно выдадут.