Насколько критичны анализы на гормоны

41 год. Сдала анализы на гормоны. Из нормы выбиваются эстрадиол и фсг. Подскажите, насколько критичны отклонения или это норма для моего возраста? Фсг 13 (норма лаборатории до 9.9). Эстрадиол 20.72 (норма лаборатории 30-250). Сдавала в первые дни цикла, цикл первый после удаления полипа эндометрия. Может ли быть понижен эстрадиол первый месяц из-за операции? А потом восстановиться в следующих циклах? Может ли такой уровень эстрадиола давать симптомы его нехватки?

41 год

Наталья, здравствуйте

Эти показатели нормальны для Вашего возрастного периода. Удаление полипа связано с уровнем эстрадиола. Симптомы дефицита эстрогенов могут быть и при сниженном и при нормальном уровне эстрадиола

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, при каком уровне эстрадиола надо принимать згт? Можно сказать, как скоро при таком уровне гормонов наступит менопауза?

Нет, по гормонам это сказать наверняка нельзя. Если цикл у Вас регулярный, о скорой менопаузе пока рано говорить. ЗГТ показана при клинической симптоматике дефицита эстрогенов - приливы жара, раздражительность, нарушения сна, боли в мышцах и суставах, сухости во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, из всего перечисленного возможно у меня сухость влагалища. Последнее время беспокоят зуд, жжения. Причем первый раз сдавала фемофлор на фоне жжения - ничего не нашли, абсолютный нормоцитоз. Второй раз сдавала через несколько месяцев - отсутствие лактобактерий, выраженный аэробный вагиноз. Вот думаю, может это все из-за нехватки эстрогенов? Такой уровень эстрогенов может уже давать сухость и жжение?

Наталья, а можете последний Фемофлор прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила. Сейчас по результатам этого фемофлора пролечилась, жжение ушло. Но оно стало возникать очень часто. И даже при нормальном фемофлоре бывает.

Принятый ответ

Попробуйте Овестин гель 1 раз в день 2 недели, потом 2-3 раза а неделю длительно

Наталья, здравствуйте.
Уровни гормонов характерны для возрастного периода. Снижение уровня эстрадиола никак не связано с операцией.
Скажите, есть ли у вас жалобы? Регулярный ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, сейчас цикл регулярный. Зимой была задержка, на 41 день начали вызывать дюфастоном, нашли полип и персистирующий фолликул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, из жалоб жжения во влагалище. И в анусе. У проктолога была, ничего не нашли. Сдавала фемофлор. Первый раз ничего не нашли. Второй раз отсутствие лактобактерий, аэробный вагиноз. Может ли такой уровень эстрогенов давать сухость влагалища и провоцировать вагинозы?

Наталья, здравствуйте.
Эстрадиол может давать указанные жалобы. С целью терапии рекомендую такое лечение:
- Эстрогиал
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, и в анусе может быть жжение из-за низкого эстрадиола? И всё-таки хотелось понять, вы сказали, что данные показатели нормальны для моего возраста. Так у меня эстрадиол нормальный или всё-таки такой уровень уже даёт проявления?