Консультация лора /

Зуд неба и носа — вопрос №2328765

Уже несколько недель зудит небо и левая ноздря внутри с краю, ходила к лору, нашли казеозные пробки на миндалинах. Ходила на промывание, после первого они исчезли, всего было 3 промывания.

Лор указал на то, что это может быть из-за моего кислотного рефлюкса, но именно зуд как-то странно.. По рефлюксу сейчас прохожу обследование у гастроэнторолога.

Сдавала общий анализ крови, на иммуноглобин Ige (28.4) и мазок из носа (Цитологическая картина неспецифического воспаления, назальный секрет без признаков специфического ринита)

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит/рефлюкс (не подтвержденный анализами)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы сдавали мазок из носа на флору?

Бывает ли у вас чихание, стекание слизи в горло?

Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Чихание бывает, мазок на флору не сдавала
Принимаю Необутин и Гевискон (при боли)
Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Обязательно сдайте мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

А вам выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо, сдам, спасибо
Эгдс еще не выполняли, пока жду результаты анализов, как сказал врач, по Хеликобактер пилори
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс также может являться причиной ваших симптомов, за счет заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, Мне назначали эти лекарства, но не помогло, у врача только через неделю консультация, когда будут все анализы, а зуд мучает. Гастроэнтеролог назначил лекарства, которые выше написаны
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эгдс для оценки состояния пищевода и желудка и оценки возможного влияния проблем с ЖКТ на симптомы со стороны глотки

Как долго вы использовали указанные мною препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, Омепразол месяц, гель 10 дней, сейчас вместо геля Гевискон
Детский ЛОР, ЛОР
Омепразол и аналоги как правило необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли сухости в носу?
Сухие корочки не образуются?

По риноцитограмме признаки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Сухости нет, бывают корочки иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне стафилококкового ринита
Начните в нос мазь Супироцин на ватной турундочке 2 раза в день - вставляйте в полость носа - 7 дней

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Т. К. По риноцитограмме воспаление .
Начните закладывать в нос мазь мупироцин 2% (супироцин/бондерм/бактробан) х 2 раза в день -14 дней , используйте спрей Олифрин 2 д х 2 раза в день -3 недели.
Блогии 3 или никсар 1 т х вечер - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Большое спасибо, зуд после лекарств исчез, до похода к лору хотела хоть как-то его успокоить, было невыносимо, осмотрюсь еще очно
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично, тогда продолжайте лечение. Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зуд может быть также симптомом аллергии. Риноцитограмма полностью не исключает аллергический процесс. Потому что её результат зависит очень сильно от человеческого фактора и от принимаемых ранее спреев и антигистаминных препаратов. Сдаётся ещё хотя бы суммарный иммуноглобулин Е
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото визуально отклонений не видно.
В риноцитограмме обращает внимание повышение уровня лейкоцитов в носовом секрете. Зуд может возникнуть при раздражении нервных окончаний каким-то провоцирующим фактором. Учитывая сохранение жалоб и результат риноцитограммы, можно сделать бак.посев из носа для исключения носительства патогенной микрофлоры.

В ОАК обращает внимание снижение цветового показателя. Я бы рекомендовала проверить уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа (скрытая анемия).
В литературе встречается упоминание про зуд/жжение при анемии, правда, в языке, в рамках сидеропенического синдрома (дефицита железа в тканях) при ЖДА.

Если видимой патологии в носу и горле нет, а также в анализах все хорошо. То я бы порекомендовала с данной жалобой обратиться к неврологу. Возможно, зуд имеет невропатическое происхождение.