Вазомоторный ринит

Здравствуйте! Срок беременности 5 недель Около 10 лет пользуюсь тизином ксило ежедневно по многу раз в день т.к вазомоторный ринит Знаю, что при беременности принимать тизин запрещено и это плохо влияет на ребенка, но без капель не могу, аж до панических атак Подскажите, как быть в этой ситуации? Промывания морской водой и тд абсолютно не помогают

Вазомоторный ринит, рассеянный склероз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Разрешен Тафен Назаль . Это гормональный спрей. И принимать нужно начать Синупрет по 2 т 3 р в день,14 дней. Модно делать ингаляции с физ.растврром,минеральной водой. Мазь Флеминга применять в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
ГАЛИНА
Клиент

Ирина Александровна, к сожалению, ингаляции при рс делать нельзя ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Сосудосуживающие капли можно использовать беременным, нередко женщины у которых медикаментозный ринит пользуются сосудосуживающими каплями на протяжении всей беременности и это никаким образом не влияло на состояние малыша

В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев-это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для дообследования планово после родов вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
ГАЛИНА
Клиент

Анна Юрьевна, огромное спасибо, Вы очень успокоили, очень переживала за ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Тизин стараться исключить, смените его на Назонекс или дезринит по 2 дозы з 2 раза в день- 1-2 мес , при лучшее состояния сократите по 1 дозе х 2 раза в лень -7 дней и закончите.
Так же для дополнительного снятия отека модно использовать бальзам"Звёздочка" карандаш для ингаляций.
Если симптомы не уйдут то нужно дообследование в виде риноцитограммы, кровь на общий IgE, и максимум узи пазух носа, т.к. ни рентген ни кт делать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
ГАЛИНА
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, е сожалению кроме тизина ничего не помогает