Консультация кардиолога /

Приступы сердцебиения — вопрос №2328872

Добрый день. На фоне приступов сердцебиения (толчки-скачки пульса, "вибрация" в сердце, немеют руки, страх) сделал эхокг: пролапс мк и тк 1 ст, добавочная хорда левый желудочек. Суточное экг: 1724 наджелудочковых экстрасистол и 16 желудочковых.
Регистрация суточного экг попала на один из таких приступов вызванный стрессом, решения по работе.
Во время приступа, за один час, было зарегистрировано 500+ нж экстрасистол, не опасно ли это? Есть вероятность старта тяжелых нарушений ритма при таком количестве?
Сделал анализ на биохимию и гормоны (фиксирую те что не в норме): ТТГ 6,5; АСТ 64, АЛТ 42
Насколько значимы повышенные результаты?

Жалоб кроме приступов сердцебиения - нет.
Аритмия возникает в покое. В динамике - симптомы проходят

Просьба подсказать какому врачу обращаться? По результатам, сердце без органических нарушений.
Какова вероятность неврологической причины при данных симптомах и результатах?

Занимаюсь спортом, но есть вредные привычки.
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Игорь.
По эхокардиографии,ишемии не выявлено,клапаны без патологии.прогиб створки митрального клапана 1 ст,вероятно за счет астеничного телосложеия.
По предоставленному холтер экг,жизнеугрожающих нарушений ритма не зарегистрировано.,предсердные экстрасистолы есть у каждого человека,они никак не угрожают вашеиу самочувствию.
Лабораторно смущает,повышение ттг.необходимо проконсультироваться с энлокринологом.
Рекоменлации:
Избегайте стресса
Откажитесь от вредных привычек
Откажитесь от чрещмерного употребления кофе,чая, энергитических напитков.
Сон не менее 8 ч в сутки
Курсом принимайте препараты магния магнев6 2т 2 раза 1 месяц.афобазол 1т 3 раща 1 мес

Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, ттг может быть повышен на фоне стресса? Физических нагрузок?
Т4 в норме: 1.38.
Телосложение 195/84
Стоит ли принимать препарат магния если Магний (кровь, фотометрия) в норме - 0,94 ммоль/л

Кардиолог, Терапевт
Повышение ттг вероятно связано с течением субклинического гипотериоза.
В целом,щитовидная железа,это гормонозавимый орган ,который очегь зависим от стресса.
Соотвественно стресс ,переживания ,вредные привычки неблагоприятно влияют на работу щитовидной железы.
Препараты магния можно профилактически принимать 2 раза в год,для стабилизации работы нервной и сердечно-сосудистой системы
Клиент
Дарья Владимировна, что необходимо сдать дополнительно для обращения к эндокринологу?
Кардиолог, Терапевт
Необходимо выполнить узи щитовидной железы и кровь из вены (т3св,т4св,антитела к тпо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца без структурной патологии, ПМК и фальш хорда ЛЖ это анатомическая особенность, на работу сердца не влияет
Относительно ТТГ консультация эндокринолога очно, коррекция медикаментозно при необходимости
ЭС в таком количестве не опасны, они могут быть на фоне патологии щитовидной железы, стрессов
Рекомендован прием Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Достаточный сон, физическая активность
Отказ от вредных привычек
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Если есть ощущение тревоги, сердца, усталости, недосыпа, всё это в совокупности может вызывать ваше усиленное ощущение экстрасистол.
Также ввиду повышения ттг, стоит посетить эндокринолога. Перед этим сдать ;4 свободный, т3, антитела к тпо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Игорь, по анализам и ответам ниже- признаки субклинического гипотиреоза. Досдать АТ ТПО, узи щитовидной, обратиться к эндокринологу. Стресс, вредные привычки тоже могут влиять на ритм. Ограничение кофе, чая крепких, нормализация сна. По бх крови небольшое повышение печеночных ферментов. Пройдите узи брюшной полости, обратитесь к эндокринологу. Указанное число экстрасистол не опасно. Но можете ощущать дискомфорт. Рекомендовано лечение тревожности ( консультация психотерапевта или хотя бы невролога).
Курсом можно принимать магний с лечебной целью в небольших дозах, например, магнерот 1 т 2 р д 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если курите, то отказ от курения крайне желателен. 88002000200 бесплатный телефон по здоровому образу жизни. Обратная связь есть
Кардиолог
Здравствуйте в связи с повышением ттг сделайте узи щитовидки и сдайте кровь на т3 т4 и антитела к тпо