Консультация кардиолога /

Посмотрите эхо сердца пожалуйста — вопрос №1246730

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста Холтер. Мужчина, 62 года -гипертония,диабет 2 типа,мерцат.аритмия постоянная форма, постоянно принимает
- эдарби, инспра, беталок, метформин,эликвис
Вечер-розувастатин,эликвис, Амлодипин

Возраст: 62

Хронические болезни: См.текст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина, я сейчас еще прикреплю годичной давности,но тогда он принимал соталол 80 мг 2 раза в день вместо беталока

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с обследованием.
Лечение верное.
Также продолжайте.
По суточному мониторированию экг фибрилляция предсердий, все остальное в норме.
Ишемии нет.
Обращайтесь, если возникли вопросы
Клиент
Регина, а паузы??? В прошлом году их было 3 всего,максимальная 2.2.
Я чуть позже годичной давности подгружу холтер, не получается сейчас
Клиент
Регина, загрузила прошлогодний
Клиент
Регина, может беталок снизить до 1.25?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да конечно.
Потери сознания, обмороки были?
Клиент
Регина, нет, а что с паузами делать? А в сравнении с прошлогодним холтером лучше или хуже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Паузы наблюдать в динамике.
Данных за постановку кардиостимулятора нет
Клиент
Регина, а его совсем отменять не надо? 12.5 достаточно будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все под контролем пульса.
В норме пултс 55-75 ударов в мин.
Клиент
Регина, но лучше снизить дозу? Он влияет на паузы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Незначительно
Кардиолог
Здравствуйте беталок какую дозу принимает?
Клиент
Гульнара, 25
Кардиолог
Я бы его отменила т к есть паузы до 2.5 секунд
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая наличие пауз, рассмотрите с вашим лечащим кардиологом отмену беталока.

Если пульс будет менее 110 уд в мин без бета-блокаторов, их нет смысла вам принимать.
Клиент
Диана, у него хсн, ничего страшного,если он без них будет? Даже на 12.5 нет смысла переходить? А по сравнению с прошлым годом лучше или хуже?
Кардиолог, Терапевт
Основные препараты - эдарби и инспру вы принимаете, конечно бета-блокатор тоже нужен, но если он во вред, то отменяем.

Вам Нужно разобраться из-за чего паузы.
исключить СССУ (синдром слабости синусового узла) и синдром обструктивного апноэ сна. Храпит во сне?
Возможно паузы обусловленны этими двумя патологиями.
По поводу апноэ - нужно обратиться к сомнологу.
По поводу СССУ к аритмологу.
Клиент
Диана, да, храпит, апноэ часто. А что сомнологи могут порекомендовать, только сипап терапию?
Клиент
Диана, апноэ лечится?
Кардиолог, Терапевт
У вас подтверждено, что паузы связаны с апноэ?

Лечение - сипап терапия или хирургическое.
Кардиолог, Терапевт
Если паузы связаны с апноэ а не с сссу, то беталок можно не отменять.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ постоянная форма фибрилляции предсердий, имеются паузы пограничные по гемодинамической значимости. Необходимо сделать полисомнографию, по результатам консультация монолога и консультация аритмолога. У беталока есть синдром отмены, поэтому отменять всё равно его лучше постепенно, уменьшив дозировку до 12,5. Повторите холтеровское мониторирование ЭКГ через 3 месяца.
Клиент
Олеся, здравствуйте,спасибо! Я ему уменьшила беталок до 12.5, пока так оставить или через несколько дней полностью убрать? Сомнография это через терапевта?
Кардиолог
Пока уменьшите. Если нет клиники (головокружения и обмороков), то пока можно оставить эту дозировку. По результатам дальнейшего обследования будет понятно необходимо ли полностью отменять. Не уверена, что полисомнографию можно сделать по полису ОМС. Лучше уточнить данный вопрос у медицинской страховой компании.
Клиент
Олеся, а в плане прогноза эти паузы не очень опасны?
Кардиолог
Паузы пограничные по времени, гемодинамически значимыми считаются паузы более 2,5 секунд. Количество их небольшое, клиникой не сопровождается. Поэтому пока возможна наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Нужно уменьшить беталок зок до 12,5 мг / сутки и через 2 месяца повторить суточный монитор экг в динамике
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста,а если у него увеличены предсердия (уже давно) они могут уменьшиться при хорошем давлении ? И если появилась легочная гипертензия, на Эхо,это лечится или это навсегда и будет прогрессировать?
Клиент
Юлия, на всякий случай прикрепила два эхо (апрель и декабрь), но сделаны они были у разных специалистов (самое последнее ноябрьское). До этого всегда делали у одного,никогда не было легочной гипертензии(( левое предсердие давно 4.6 мм
Клиент
Юлия, лишний вес есть, где-то 105 кг при росте 170
Клиент
Юлия, давление и сахар у него уже давно в норме (на таблетках).
Кардиолог
Да , предсердия могут уменьшиться на фоне терапии . По данным эхо кардиографии определяется легочная гипертензия, необходимо добавить к лечению диувер 10 мг 1 месяц