Отказ в АКШ

Доброй ночи. Маме отказали в АКШ по причине высокого риска. Когда были у кардиолога, он говорил, что случай срочный и квоту дадут быстро. Насколько я поняла , так и получилось, но отказ по больнице, говорят применяйте медикаментозное лечение.Подскажите что нам теперь делать, это приговор? Помочь совсем никак нельзя? В Минздраве сказали что мы можем подать запрос повторно, но если отказали в Астрахани, то откажут скорее всего везде. Стоит ли подавать или операция в этом случае действительно заберёт её жизнь. Но ведь без операции её единственный сосуд долго не протянет. Пожалуйста подскажите как правильно сейчас поступить, что можно сделать и можно ли?

Не известны
65 лет

Жалобы.

Александр, пошла с жалобой на одышку, более десяти метров пройти не может- задыхается. После первого обследования сказали, что она перенесла инфаркт на ногах. Сначала говорили, что будут делать стентирование, при дальнейшем обследовании сказали что только АКШ. У неё один неповрежденный сосуд. Сначала она лежала в кардиологическом отделении, после выписки должна была собрать документы на операцию, пошла к врачу- у неё ковид, положили на две недели в больницу, пошла после выписки к терапевту и сдала анализы, пришли плохие результаты по печени, десять дней лежала снова в больнице лечили печень. И вот сейчас, когда наконец все документы отправили в Минздрав пришёл отказ.

Какие препараты сейчас принимает?

Сейчас чувствует себя лучше, прошло два с половиной месяца с момента обращения за медицинской помощью, она соблюдает диету, пьёт прописанные лекарства. Уже ходит на приличные расстояния потихоньку, но уже не задыхается так

Александр, я сейчас прикреплю фото, там большой перечень

Ок

Александр, прикрепила

Антиангинальное терапия не оптимальна. Можно увеличивать дозу бисопролола, можно добавлять нитраты пролонгированные, антагонист кальция. Может удастся добиться регресса стенокардии без операций.

Александр, я правильно понимаю, что при правильно подобранных препаратах, ситуация может немного улучшиться и она с может с этим жить?

Принятый ответ

Верно

Здравствуйте, Екатерина
Очень странно , что отказали в АКШ , все показания для этого есть !
И только лишь хирургическое лечение будет эффективно в данном случае, таблетками не помочь в данном случае , может прогрессировать ишемия миокарда
Я советую отправить документы в рамках телемедицинской консультации в НИИ кардиологии Бакулева ( Москва) или НИИ кардиологии Им Алмазова ( Санкт Петербург)
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, как мы поняли, отказали из-за того что риск при операции очень велик и поэтому не берутся. Но ранее мы слышали, что без операции долго сосуд не выдержит. Поэтому и в замешательстве, что теперь делать.

Екатерина, я думаю , что операцию делать обязательно нужно !
И желательно в кратчайшие сроки!
Главное , нужно найти хорошего кардиохирурга , поэтому , и советую обратиться в крупные федеральные кардиологические центры России

Юлия Владимировна, спасибо, поняла Вас

Принятый ответ

Екатерина , вот ссылка для обращения граждан для удаленного консультирования по проведению оперативного вмешательства в НМИЦ им. Мешалкина (г. Новосибирск) https://meshalkin.ru/pages/consultation
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким!

Екатерина, здравствуйте!
Для получения необходимой консультации с оценкой возможности проведения оперативного лечения (получения квоты) Вы можете обратиться в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, используя простой способ: удаленное консультирование по имеющимся у Вас на руках медицинским документам.
Такие разделы есть на сайтах большинства центров Федеральных ССХ. Например раздел удаленного консультирования НМИЦ им. Мешалкина (г. Новосибирск)

Принятый ответ

Вот ссылка для обращения граждан для удаленного консультирования по проведению оперативного вмешательства https://meshalkin.ru/pages/consultation

Такие же разделы есть на сайтах Федеральных центров Москвы (НМИЦ им. Бакулеа), Санкт--Петербурга