Консультация хирурга /

Воспалился шов после кесарева — вопрос №1473593

27.06.2023 было кесарево, 24.07.2023 воспалился шов в начале шва, где не отпал узелок, что делать? Отрезала узелок и обработала хлоргексидином.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Как я понял, фото с зелёнкой это после удаления лигатуры?
Принятый ответ
Клиент
Антон, совершенно верно

Хирург, Онколог
Причину воспаления - лигатуру - Вы удалили, дальше воспалительная реакция должна пойти на спад. Продолжайте обработку раствором хлоргексидина и накладывайте повязку с раствором бетадина, в течение 3-5 дней всё у Вас должно зажить.
Клиент
Антон, спасибо большое!!!
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы отрезали узелок сегодня, то попробуйте полечиться, а именно обрабатывайте свищ водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем делайте повязки с Бетадином или Йодинолом.
Если эффекта от лечения не будет и продолжатся выделения из раны, то надо обратиться к хирургу, чтобы он отревизировал рану и нашел лигатуру (шовный материал) и удалил ее, т.к. она поддерживает воспалительный процесс.
После удаления нитки все достаточно быстро нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лигатура ( шовный материал) была провоциирующим фактором для воспаления рубца. После удаления, процесс воспаления должен утихнуть, лучше обрабатывать раствором бетадина.
Если воспаления не пройдёт, надо будет обратится к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нитка, которую Вы срезал поддерживала воспаление, теперь оно должно пойти на спад. Обрабатывайте ранку водным раствором хлоргекседина и потом бетадином. Зеленку лучше пока не использовать, так как под ней сложно оценить воспалены ли ткани.
Если краснота или боли будут беспокоить, нужно будет посетить хирурга, чтобы он осмотрел рану и если необходимо убрал оставшуюся часть нити.
Здоровья.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Организм начал уже отторгать нить, как инородный предмет.
Ничего опасного в этом нет, правильно поступили, что удалили узелок.
Сейчас необходимо обрабатывать , подсушивать область растворами антисептиков и понаблюдать.
По идее, удалив причину , всё должно зажить быстро.
Если вдруг возникнут вопросы по заживлению, то обратитесь к хирургу очно, осмотрит Вас тщательно в перевязочной, выполнит ревизию раны и если остались еще участки лигатуры, которые не дают зажить, хирург их удалит.
Будьте здоровы!