Консультация хирурга /

Кровит шов — вопрос №1844324

Доброго вечера. Помогите пожалуйста. В понедельник порезалась сильно. Через два часа в травмпункте зашили. Отправили домой. Сказали менять повязки каждый день. Меняю каждый день. Обрабатываю рану хлоргексидином и потом бетадином. После промахиваюсь бетадином послеоперационный пластырь, прикладываю и делаю поверх перевязку. Меня волнует что уже второй день идёт кровь когда меняю повязку. Остановить кровь почти невозможно. Но под повязкой кровь идёт не сильно, повязка кровью не пропитывается за сутки. Такое впечатление что центральный шов сильно затянут и поэтому кровит.. есть давление в пальце. Иногда немеет кончик пальца. Когда кисть выгибаю во внешнюю сторону простреливает в палец или шов просто тянется сильно, понять не могу. Что делать? Может шов неправильно сделан? Или перетянут он сильно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нейродермит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне шов выглядит вполне неплохо, не думаю,что с ним что-то не так.
Вполне возможно, что в той области, где кровит, края раны сопоставлены несколько неплотно друг к другу, и при снятии повязки сдирается образовавшийся с прошлой перевязки раневой струп, и немного зияющие края раны начинают подкравливать.
В данной ситуации перед снятием повязки старайтесь получше размачивать повязку раствором хлоргексидина, снимать постепенно, стараясь не травмировать шов. При повторном эпизоде кровотечения можно использовать салфетку, смоченную раствором аминокапроновой кислоты - она обладает хорошим гемостатическим эффектом. А уже через 15-20 минут положить повязку с раствором бетадина.
Думаю, что в ближайшее время рана покроется плотной корочкой и кровить больше не будет.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, доброго вечера. Повязка снимается легко, корочек не появляется, повязка от крови мокрая, поэтому не прилипает даже. Может можно на рану левомеколь наложить? Или на кровь нельзя? Сколько дней вообще может кровить? Заранее спасибо ?

Хирург, Онколог
Левомеколь не стоит. Воспаления у Вас нет,а кровоостанавливающим эффектом данная мазь не обладает. Лучше попробуйте раствором аминокапроновой кислоты,о котором я писал выше.
Сроков, сколько рана должна кровить не существует, Сами понимаете. По хорошему рана после ушивания кровить и не должна.
Просто Вы сами говорите,что повязка кровью за сутки не напитывается, следовательно кровотечение останавливается, а возобновляется только при повторной перевязке.
Да и на фотографии мне показалось что по краям места,где кровит, имеются остатки раневого струпа (небольшие корочки темного цвета).
Клиент
Антон Андреевич, темный цвет да, он есть под кожей, в тех местах где краевые швы. А вот по центру нет. Попробую завтра купить аминокапроновую кислоту. А немного тянуть и неметь палец тоже может? Простите за столько вопросов, просто живу в деревне и мне до города ехать долеко в травмпункт.
Хирург, Онколог
Разумеется, ещё немного прошло времени после травмы, и рана определенно будет доставлять дискомфорт. Скоро всё должно нормализоваться. При сильном дискомфорте можно однократно принять нпвс (найз, нурофен или аналог).
Клиент
Антон Андреевич, спасибо ?
Хирург, Онколог
На здоровье, рад был помочь!