Консультация психиатра /

Психиатрия или физическая рвота? — вопрос №2329448

Здравствуйте. Вопрос и терапевтам и психиатрам. Я нахожусь на лечении в дневном стационаре в пнд. Пью таблетки от шизоаффективного расстройства. Латуда 3 табл, литий 5 табл, мидантан 3 табл. Заметила что стало тошнить на третий день приёма таблеток. Чуть не вырвало несколько дней назад. Потом вчера меня укачало в машине, дома заболела голова, и через некоторое время вырвало два раза. После чего прекратилось все, но сохранилось нервное напряжение и был спазм живота. Вечером опять тошнило и чуть не вырвало после приема латуды. Я вызывала скорую, они приезжали и сказали что могло подскочить давление, плюс месячные, плюс укачало.
На отравление, сказали, непохоже. Не было поноса и позыву к дефекации.
Утром сегодня опять тошнит. Я не могу понять - что это. К кому обращаться, какие анализы сдавать? Это таблетки? Это передоз лития? Это что-то ещё? Что это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а литий только начали принимать или уже давно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, литий с 2021 года принимаю. Начинала с 3 таблеток в день, сейчас 5

Психиатр, Психотерапевт
А вы контролируете его концентрацию в крови? Потому что это принципиально важно. Особенно при увеличении, коррекции схемы.
Сдайте завтра обязательно кровь на литий, прикрепите результаты к вопросу, он 7 дней активен.
И уточните пожалуйста, какая точно схема была до дневного стационара, т.е.что конкретно вам сейчас в терапии поменяли.
Потому что такая реакция может быть и на литий и на латуду.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, литий 3 раза в день по одной, кветиапин 200 вечером, мендилекс три раза в день по одной
Психиатр, Психотерапевт
Понятно, в общем и литий увеличили и нейролептик поменяли, по этому надо литий сдать, что бы его фактор исключить, если литий в норме, то это из-за латуды, покажите врачу результат лития и вам скорректируют терапию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, литий я сдала в пнд неделю назад, результаты анализов мне не дали, но я его сдавала
Психиатр, Психотерапевт
На фоне увеличения доз надо каждые 7-10 дней сдавать, после стабилизации состояния каждые 2 недели -3 месяца, затем раз в месяц, раз в 3 месяца.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Тошнота может быть из-за повышения лития, нужно обязательно сдать анализ крови на уровень лития.
От Латуды было беспокойство в ногах, поэтому назначили Мидантан?