На ребенка упал предмет в ванной (гель для душа), появился синяк, стоит ли ехать к врачу?

Добрый день! Ребенок 7 месяцев купался и на него упал гель для душа, задел только глаз (над веком) Появился синяк, приложили лед и намазали гепариновой мазью. Отек спал, но немного присутствует. Прошло уже 14 часов, состояние у ребенка обычное, спал ночь нормально,не отказывается от еды, реагирует на звуки, следит за предметом, зрачки не увеличены.

Итп было в 4 месяца.
7 лет

Принятый ответ

Посмотрел. Динамика положительная, но гематома верхнего века видимая ее часть . как правило в 2-3 раза меньше не видимой , которая под кожей верхнего века. Покажите все таки окулисту., будете спать спокойно.

Виктор Анатольевич, благодарю вас!

Виктор Анатольевич, запись только на 29 апреля к врачу
Критично по времени?

Если глаз не "слезится" и ребенок не трет его рукой то не критично, но если постоянно трет ,то стоит обратится к окулисту как по экстренному обращению.

Виктор Анатольевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ника!
Из вашего описания и фото чего-то опасного не прослеживается.
Но чтобы окончательно успокоиться и закрыть с этим вопрос обратитесь для осмотра ребенка к неврологу и офтальмологу.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, благодарю Вас за ответ!

Надежда Александровна, запись к врачу на 29.04 критично по времени? Или поискать раньше запись?

Вы можете обратиться сегодня,как экстренный пациент.
В регистратуре сказать ,что на ребенка упал предмет,есть гематома ,вас должны осмотреть без записи(обычно не отказывают)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед периодически.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гепариновая мазь сейчас ПРОТИВОПОКАЗАНА. Она увеличит гематому. Смойте немедленно.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга невозможно.
Тем более, что лоб и лицо эволюционно "предназначены" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Поводов для обращения за мед помощью не нахожу.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего нет. Игнорируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)

? Добрый день

? Как ваш ребёнок сейчас себя чувствует?

Александр Александрович, добрый день! Все хорошо, синяк прошел. Были у офтальмолога, сказала что просто повредили кожу, не более.