Маленькие красные пятнышки
Добрый день. Девочка 1,5 года. Рост 81, вес 11,5 кг. Активная. До 1,3 была на грудном вскармливании. Последние пару дней появились маленькие красные точки на одной ноге. На верхней части стопы самая большая точка. На ощупь чуть выпуклая. Ее никак не беспокоят. Еще есть на лбу похожее пятнышко, но оно чуть раньше вылезло и было похоже на прыщик маленький. Подскажите, что это может быть? Петехии? Фото прилагаю. Последние фото в увеличенном виде
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на вирусную экзантему.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые. Новое в рацион пока не вводите.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а реакция на прививку может быть такая? Мы в четверг превинар третью ставили
Юлия, да, после прививок тоже может быть такая реакция.
Юлия Юрьевна, поняла спасибо. А не гемарроргическую сыпь это не похоже?
Принятый ответ
Нет, связь может быть или с вирусом или вакциной.
Здравствуйте, Юлия!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра сдать общий анализ крови
Наталья Александровна, а на гемарооргическую сыпь это не похоже?
Принятый ответ
Юлия, нет, это не геморрагии
Это пятнисто-папулезные высыпания ( пятно -проявляется просто покраснением кожи и пальцем не ощущается , папула возвышается над кожей и ощущается пальцем )
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых
С вакцинацией это не связано
Наталья Сергеевна, добрый день. Тоже сначала подумала, что укусы, но они вроде выпуклые и отечные немного должны быть. А эти плоские, чуть выпуклая только на стопе
Это следы укусов насекомых, они могут быть разного характера
Можно смазывать Фенистил гель / 2 раза в день
Не расчесывать
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте.
Такое может быть связано с укусами насекомых или проявлением вирусной экзантемы.
Необходимо наблюдение за кожей.
Экзантема неопасна, проходит самостоятельно в течения 1-3х недель.
Лечение симптоматическое.
При зуде принимайте капли Зиртек,наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день.
Оставьте под наблюдение.
Марина Дмитриевна, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь я подумала, что это укус
Надо понаблюдать за кожей
Может быть и вирусная экзантема
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнять после мыть: липикар, липобейз
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это укусы насекомых
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не переживайте, за аллергическую реакцию не похоже.
Соблюдать температурной режим одежды.