Потемнение кожи после лазерной эпиляции
Здравствуйте. У меня была первая процедура лазерной эпиляции в том числе в зоне бикини, прошло хорошо для кожи практически безболезненно, через две-три недели появился результат, волоски заметно поредели, но я заметила что ближе к слизистой у меня участок кожи стал темный. то есть вокруг кожа светлая, а именно вот этот участочек кожи (и ниже по половым губам) темные и на них очень плотно растут волоски. Ну ладно если бы они просто расли, но ведь и сам участок кожи потемнел (прикрепляю фото ,извините, что не очень эстетичное, но просто словами не объяснить) подскажите пожалуйста ,почему этот участок кожи такой тёмный и что нужно с этим делать ?может какую-нибудь мазью мазать ?или это Какая то негативная реакция на лазерное воздействие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Это нормальная реакция на фоне депиляции, после следующих процедур, цвет может стать еще темнее, вероятно чего это особенность кожи при контакте с лазером
Тут или прекращать процедуры или потемнение так и будет скорее всего сохраняться, возможно пройдёт через время
Хорошо спасибо, надеюсь что со временем пройдет, на ногах и подмышках слава богу такой реакции нет, только на бикини возле слизистой
Возможно такая кожная реакция в той области
Подскажите пожалуйста еще вдогонку к этой проблеме, также после лазера покраснения вокруг фолликулов и отёчность ушли, но кожа не стала гладкой она как будто бы немножко в пупырышку/шершавая, то есть тактильно такое ощущение что волосы не сбриваются бритвой, а остаются на месте, как будто эти фолликулы до конца не зажили что ли, это пройдёт?
Пройдет
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Это похоже на поствоспалительную пигментацию после лазерного воздействия.
Обычно это не опасно и постепенно светлеет в течение нескольких недель–месяцев.
Для ускорения регенерации кожи возможно использование в таких случаях Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день.
Щадящий режим- не тереть, носить свободное хлопковое белье.
Хорошо спасибо ,надеюсь пройдет.. у меня дома есть пантенол, левомеколь , они подойдут в качестве аналогов к вышеупомянутым мазям?
Пантенол подойдет.
Обычно это временное состояние, со временем кожа будет более гладкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления посттравматической пигментации
Возникать она может после воздействия лазера на кожу более чувствительной области.
По фото складывается впечатление, что там, где она возникла-есть сосудистое пятно или близко расположены сосудики, что и могло дать такую картину
В подобной ситуации обычно рекомендовано нанесение 2-3 раза в день бальзама Цикапласт В5 до месяца
Перед следующей процедурой проконсультироваться со специалистом о возможности её проведения
Пантенол может назначаться в подобной ситуации.
Левомеколь не назначается, в нём нет необходимости
Здравствуйте, Алёна!
Да, описанное выше состояние, как правило, проходящее и вызвано реакцией чувствительной кожи на воздействие лазера
В подобной ситуации обычно рекомендовано нанесение кремов с декспантенолом несколько раз в день для её восстановления до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что подобные изменения пигментации во время первых процедур лазера допустимы и не требует прекращения курса, возможно обсудить с мастером использования более низкой мощности
Также можно рассмотреть использование наружно Биодерма Пигментбио Осветляющий крем для чувствительных зон
Хорошо спасибо , мы убавляли мощность в этой зоне, но видимо все равно не помогло) выглядит неприятно среди светлой кожи такое пятно, надеюсь что пройдет в дальнейшем
Вероятнее всего со временем пройдет
Здравствуйте
По описанию похоже на рубчики после вросших волос, они не уходят
В целом кожа может быть в пупырышку в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Понимаю Ваше беспокойство.
Я думаю истинной пигментации там не будет. Это вид от растущих волос. Ничего страшного не вижу
Будьте здоровы
Алёна, добрый день!
По фото похоже на поствоспалительную пигментацию.
Возможно такое развитие после перенесенного воспаления.
Процесс восстановления может быть долгим - несколько месяцев.
Для улучшения косметического эффекта можно рекомендовать дерматокосметику Bioderma Pigmentbio осветляющий крем для чувствительных зон 1-2 раза в день длительно
Спасибо! Подскажите пожалуйста еще вдогонку к этой проблеме, также после лазера покраснения вокруг фолликулов и отёчность ушли, но кожа не стала гладкой она как будто бы немножко в пупырышку/шершавая, то есть вы тактильно такое ощущение что волосы не сбриваются бритвой, а остаются на месте, как будто эти фолликулы до конца не зажили что ли, это пройдёт?