Температура у ребенка 9 лет

Добрый день. Ребенку 9 лет. Была высокая температура 5 дней с Сбивали жаропонижающими (по началу тяжело сбивалась, поднималась до 40) Болело горло и не было голоса Лечение пульмикорт и только брызгали ингалипт и промывали нос Через 5 дней состояние нормализовалось В промежутке сдали ОАК ( от 26.11 - скрин под номером 1) На 7 день снова темпр 37,5 Сегодня 8 день болезни - температура 37,5 сохраняется, жалуется на головную боль. Есть кашель, но врач сегодня слушала, дыхание немного жесткое но хрипов нет. Сдали сегодня снова ОАК (от 01.11- скрин под номером 2) Подскажите есть ли показания для антибиотиковой терапии? Врач прописала амоксиклав 500+125 2 р в день, но муж случайно купил 500+125, можно ли давать по 1/2 табл 2 раза в день? Вес ребенка 24 кг

Нет
9 лет

Здравствуйте. По описанию жалоб, речь может идти о новом заболевании или осложнении первого заболевания. Чтобы точнее ответить, необходимо ознакомиться с результатами анализов, которые еще не прикрепились.
Уточните, пожалуйста, какую дозу вы купили амоксиклав. Вы указали одну и ту же.
Ознакомилась с результатами.
В представленном результате анализа крови №1 присутствуют признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Антибиотики в той ситуации не требовались.
В анализе крови №2 отмечается нормализация количества лейкоцитов, незначительное превышение нейтрофилов, что может косвенно говорить о присоединении бактериальной инфекции, но только с учетом очного осмотра педиатра, так как мы не лечим анализы, а лечим конкретное заболевание у конкретного ребенка. В таком случае обычно рекомендуют общий анализ мочи и консультацию ЛОР для поиска очага инфекции. В анализе также присутствуют признаки небольшого сгущения крови (повышение эритроцитов, тромбоцитов), обычно рекомендуется достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила. Да прошу прощения, купили амоксиклав 825 по ошибке

Про анализы я написала выше.
Насчет антибиотика. Лучше не делить таблетку, так как в ее составе амоксициллин и клавулановая кислота. И при делении сложно сказать, какая доза какого препарата разделится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А о чем говорит увеличение тромбоцитов?

Принятый ответ

У детей допустимы нормы тромбоцитов и до 500-600. Но также в общем анализе крови тромбоциты могут быть сосчитаны неточно, так как являются очень "нежными" клетками. Для более точного анализа рекомендуют анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме ( норма до 13), также отмечается нормальное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов.
Соэ не ускорена, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.

Но если очно назначен антибактериальный препарат, для веса 24 кг рекомендует 1000 мг в сутки - это по 500 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Мы по ошибке купили амоксиклав 875, как считаете можно ли на пол таблетки его делить?
Я склоняюсь к антибиотику так как температура сохраняется

Если на таблетке отмечена риска (полоска делящая напополам), то деление таблетки возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Добрый день. По первому анализу крови данные за вирусную инфекцию, снижены лейкоциты и нейтрофилы, а вот во втором анализе, нейтрофилы повышены, что говорить о присоединение бактериальной инфекции. Так что назначено верное лечение, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 24 кг
По ошибке купили взрослый амоксиклав (875+ 125) можно ли его делить?

к сожалению нет, так как тогда снизится содержание клавулановой кислоты . и доза для ребенка большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, по оак, 2 можно предположить, что идет нарастание, нейтрофилов, а это в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не хуже назначается антибиотик.

Расчет амоксиклава на ваш вес это по 500 мг 2 раза в день, расчет 45-50 мг на кн веса.

Через час рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет

Здравствуйте.
По приложенным анализам нет убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции.
Вероятнее всего вирусная инфекция ( лейкоциты в норме, рост моноцитов).
В таких случаях обычно достаточно симптоматического лечения.

Если говорить о дозировке, то на вес ребёнка необходимо 1000 мг в сутки.