Анализ спиномозговой жидкости
Сделали анализ ликвора: плот 1020; глюкоза 5,7; белок-0; обнаружена 1 клетка ( нейтрофил); прозрачная, бесцветная. Расшифруйте, пожалуйста. Под вопросом диагноз: системная красная волчанка и оптикомиелит.
Здравствуйте.
Умеренно повышены плотность и глюкоза.
Это говорит о повышенной проницаемость ГЭБ. Может быть признаком любого аутоиммунного заболевания не только СКВ, а также ряд других заболеваний.
Но! У вас незначительное повышение. Что может интерпретироваться как норма и подлежит контролю.
Сдавали ли вы ОАК и БХ крови?
Вера, по оак снижение тромбоцитов 135, СОЭ 10
По б/х все в норме, глюкоза 4,1
На протяжении лет 8 субфрилиет
Ясно. Анализ СМЖ практически норма. По нему нельзя утверждать тот или иной диагноз.
При подозрении на СКВ необходимо сдать антитела.
При подозрении на оптикомиелию рекомендую сделать ОКТ зрительного нерва и оценить поля зрения на компьютерной периметрии
Вера, за оптикомиелит идёт очаг глиоза в правой лобной доле(постепенно увеличивается), резкое снижение зрения (больше слева), летом 2019 увозили с подозрением на ТИА слева
Так вот поэтому и говорю, надо сделать ОКТ (оптическая когерентная томография) зрительного нерва и компьютерную периметрию. В процесс должен быть вовлечён зрительный нерв. А на этих обследованиях все будет видно и понятно есть или нет изменений.
Вера, окулист поставила атрофия зрительного нерва, концентрическое сужение полей зрения
А, т.е делали уже КП-где определили концентрическое сужение?
Если не делали ОКТ, сделайте. Покажет в % потерю комплекса ганглиозных клеток если она есть. И характер поражения.
Вера, именно глаза не делали, мрт гм с контрастом делала
Это другое. ОКТ это не МРТ. Делает окулист. Спросите есть у вас такое обследование или нет. Полезно для диагностики и оценки состояния зрительного нерва
Вера, сделаю обязательно, спасибо))
Принятый ответ
Пожалуйста. Пусть у Вас все будет хорошо!!
изм енения не значительные и не специфичные для указанных вами диагнозов. Такие диагнозы ставятся на основании нескольких положительных результатах обследования и клиники. И наблюдения в динамики. Исследование на специфические антитела.
Здравствуйте. В ликворе некоторое повышение уровня глюкозы и относительной плотности. Не страдаете ли Вы сахарным диабетом? Обязательно нужно смотреть анализ крови на глюкозу, сопоставлять значения глюкозы в крови и ликворе.
Изменения неспецифические, встречается такое при сахарном диабете. Но однозначно данных по ликвору за СКВ, оптикомиелити нет.
Яна, сд нет и у родственников тоже. Глюкоза в б/х 4,1
Тогда ликвор не показателен. По нему относительно данных заболеваний все нормально.
Здравствуйте,по анализу СМЖ у Вас незначительное повышение уровня глюкозы и плотности,что может говорить о повышении проницаемости ГЭБ,при аутоиммунных заболеваниях,при рассеянном склерозе,воспалительных процессах в ЦНС обычно обращают внимание на количество белка,который при этих заболевания х резко возрастает
Евгения, белок не обнаружен
Да,у вас этого нет,это очень хорошо
По биохимическому анализу крови СРП изменён?
Евгения, по б/х все показатели в норме
Здравствуйте какие проявления волчанки?
Елена, бабочка, поражения мелких суставов, субфрилиет, множественные аллергии, снижены тромбоциты незначительно 135
Базисную терапию назначали?
Елена, нет
Тогда нужно смотреть все анализы по речматологии и прочее
По ликвору нет данных за скв
Елена, по анализам кроме тромбоцитов все в норме