Консультация невролога /

Анализ спиномозговой жидкости — вопрос №232994

Сделали анализ ликвора: плот 1020; глюкоза 5,7; белок-0; обнаружена 1 клетка ( нейтрофил); прозрачная, бесцветная. Расшифруйте, пожалуйста. Под вопросом диагноз: системная красная волчанка и оптикомиелит.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Умеренно повышены плотность и глюкоза.
Это говорит о повышенной проницаемость ГЭБ. Может быть признаком любого аутоиммунного заболевания не только СКВ, а также ряд других заболеваний.
Но! У вас незначительное повышение. Что может интерпретироваться как норма и подлежит контролю.
Сдавали ли вы ОАК и БХ крови?
Клиент
Вера, по оак снижение тромбоцитов 135, СОЭ 10
По б/х все в норме, глюкоза 4,1

Клиент
На протяжении лет 8 субфрилиет
Офтальмолог
Ясно. Анализ СМЖ практически норма. По нему нельзя утверждать тот или иной диагноз.
При подозрении на СКВ необходимо сдать антитела.
При подозрении на оптикомиелию рекомендую сделать ОКТ зрительного нерва и оценить поля зрения на компьютерной периметрии
Клиент
Вера, за оптикомиелит идёт очаг глиоза в правой лобной доле(постепенно увеличивается), резкое снижение зрения (больше слева), летом 2019 увозили с подозрением на ТИА слева
Офтальмолог
Так вот поэтому и говорю, надо сделать ОКТ (оптическая когерентная томография) зрительного нерва и компьютерную периметрию. В процесс должен быть вовлечён зрительный нерв. А на этих обследованиях все будет видно и понятно есть или нет изменений.
Клиент
Вера, окулист поставила атрофия зрительного нерва, концентрическое сужение полей зрения
Офтальмолог
А, т.е делали уже КП-где определили концентрическое сужение?
Если не делали ОКТ, сделайте. Покажет в % потерю комплекса ганглиозных клеток если она есть. И характер поражения.
Клиент
Вера, именно глаза не делали, мрт гм с контрастом делала
Офтальмолог
Это другое. ОКТ это не МРТ. Делает окулист. Спросите есть у вас такое обследование или нет. Полезно для диагностики и оценки состояния зрительного нерва
Клиент
Вера, сделаю обязательно, спасибо))
Офтальмолог
Пожалуйста. Пусть у Вас все будет хорошо!!
Принятый ответ
Невролог
изм енения не значительные и не специфичные для указанных вами диагнозов. Такие диагнозы ставятся на основании нескольких положительных результатах обследования и клиники. И наблюдения в динамики. Исследование на специфические антитела.
Невролог
Здравствуйте. В ликворе некоторое повышение уровня глюкозы и относительной плотности. Не страдаете ли Вы сахарным диабетом? Обязательно нужно смотреть анализ крови на глюкозу, сопоставлять значения глюкозы в крови и ликворе.
Изменения неспецифические, встречается такое при сахарном диабете. Но однозначно данных по ликвору за СКВ, оптикомиелити нет.
Клиент
Яна, сд нет и у родственников тоже. Глюкоза в б/х 4,1
Невролог
Тогда ликвор не показателен. По нему относительно данных заболеваний все нормально.
Невролог
Здравствуйте,по анализу СМЖ у Вас незначительное повышение уровня глюкозы и плотности,что может говорить о повышении проницаемости ГЭБ,при аутоиммунных заболеваниях,при рассеянном склерозе,воспалительных процессах в ЦНС обычно обращают внимание на количество белка,который при этих заболевания х резко возрастает
Клиент
Евгения, белок не обнаружен
Невролог
Да,у вас этого нет,это очень хорошо
Невролог
По биохимическому анализу крови СРП изменён?
Клиент
Евгения, по б/х все показатели в норме
Педиатр
Здравствуйте какие проявления волчанки?
Клиент
Елена, бабочка, поражения мелких суставов, субфрилиет, множественные аллергии, снижены тромбоциты незначительно 135
Педиатр
Базисную терапию назначали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Тогда нужно смотреть все анализы по речматологии и прочее
По ликвору нет данных за скв
Клиент
Елена, по анализам кроме тромбоцитов все в норме