Восстановление после вируса

Ребенок 2 года переболел гриппом А, температура 4 дня была 38-39, я сбивала как могла. На 4 день к вечеру температура сошла, 5 дней давала осельтамивир. Сейчас уже третий день после того как температура сошла, но ребенок плаксивый и часто спит. Из признаков болезни остался кашель - дышим пульмикортом. Встает утром, пару часов играет и снова просится спать. В течение дня капризная. Можно ли сказать, что так много спит потому что восстанавливается? горло, нос в порядке. кушает нормально, стул нормальный. в течение дня играет, но немного. лично у меня этот вирус понизил сильно лейкоциты (2,5) и нейтрофилы (0,43%). возможно, что у нее тоже. Сдать ли нам анализы? как помочь ребенку восстановиться?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости, капризности.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать, что бледный цвет кожи

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови как раз характерно для вирусных инфекциях, в том числе вирусе гриппа

После перенесенного заболевания малыши могут быстрее уставать, больше спать, так как организм «тратит» силы на восстановление после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то что она спит так много это нормально?

Да, такое возможно и чаще всего является нормой после перенесенного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это астенический синдром, после перенесённой инфекции, организм восстанавливается в течении 2 недель.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, прогулки на свежем воздухе, Вит д 3 по 1500 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы нужно сейчас сдавать?

Сейчас нет, рекомендуется, через неделю сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённого заболевания может развиться астенический синдром. Для него характерно вялость, отсутствие аппетита, сонливость, также может быть повышение температуры до субфебрильной цифр. Страшного в этом ничего нет, в течение двух недель состояние восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%