ОАК, понижены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты. 10 неделя беременности

10 неделя беременности. Сдала анализ крови, очень пугают значения лейкоцитов, нейтрофилов, базофилов и моноцитов. Знаю, что в беременность лейкоциты обычно повышаются, но почему у меня так сильно понижены? Всегда были в пределах нормы 5-7. Ничем последние месяцы не болела (только тонзиллит в не обострении). Так же регулярные запоры, неделю назад крутило живот 5 дней, стул был немного жидкий. Сейчас опять запоры. Сильно плохие показатели анализа? Биохимия и коагулограмма в норме кроме холестерина ( 5,39)

Атрофический гастрит, тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Холестерин во время беременности смотреть неинформативно, да у Вас лейкопения. Это говорит о вирусной инфекции

Подскажите пожалуйста, если перенесла вирусную инфекцию бессимптомно это может как-то сказаться на ребенке ? Тем более самый опасный триместр.. Или зависит от того какая именно инфекция была? Вспомнила, что был стоматит, и немного болело горло

Такие инфекциикак стоматит, тонзиллит не страшны, контроль оак в динамике нудно

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По анализам Нет, во время беременности могут быть такие отклонения

Принятый ответ

Добрый день.
Это за счёт того, что еще слишком маленький срок. И за счет снижения всех(или почти всех) форменных элементов в кубике крови (сниженный гематокрит).
В любом случае, признаком какого-либо из патологических состояний это не является и беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте

Может быть вирусная инфекция при этом течение может быть бессимптомным.
Холестерин это субстрат для половых гормонов. Во время беременности в норме повышается.

Из рекомендаций только контроль общего анализа крови через 2 недели

На данный момент ничего предпринимать не нужно. В12 недель будет первый скрининг оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии