Возможно ли заражение сальмонеллезом?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация, я готовила куриную печень, просто сполоснула руки водой . И забыла об этом, пока готовила съела картошку руками и трогала игрушки малыша ( 5 месяцев). Потом поняла, что руки с мылом не помыла , а просто водой. Подскажите, может ли произойти заражение меня и малышки , я просто кормлю грудью и очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что Вы очень обеспокоены этой ситуацией. Скорее всего, в данной ситуации риск передачи инфекции через пищу невелик. Однако, для большего спокойствия, рекомендую Вам как можно скорее помыть руки тщательно с мылом перед контактом с малышом или кормлением грудью.
Также старайтесь избегать контакта с лицом малыша до момента тщательной очистки рук.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мясо приобретено в магазине, то заражения сальмонеллезом - не будет, промышленное мясо проходит необходимую проверку на сальмонеллез.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Печень была куплена в магазине.
Подскажите пожалуйста, подмышкой образовался шарик, болит , можно ли продолжать кормить ? И можно ли использовать мазь банеоцин на гв?
Здравствуйте.
Вероятная причина "шарика подмышкой" - инфекция (бритье? лактостаз?), для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Да, можно продолжать ГВ.
Для лечения ран на коже можно использовать мазь банеоцин в период ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте. Такое мясо обязательно проходит ветеринарный контроль. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Вероятнее всего это лимфоузел среагировал реактивно. Банеоцином его не стоит обрабатывать
Принятый ответ
Добрый день!Заражение сальмонеллезом возможно, если сальмонеллы попадают в организм через пищу или контакт с зараженными предметами. В вашем случае риск заражения существует, но он относительно невысок, если вы не имели контакта с сырым мясом и не занимались его подготовкой без гигиенической обработки рук.Вот что важно учесть:Возможность заражения: Если куриная печень была заражена сальмонеллой, бактерии могли попасть на ваши руки и далее на картошку и игрушки. Однако сальмонеллы не могут выжить долго на сухих поверхностях, таких как картошка или игрушки. Поэтому риск минимальный.
А через грудное молоко сальмонелла не передается , даже если мама заражена ✨?
Алена Игоревна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить . Появилось уплотнение в области подмышки, позже появилось покраснение , была боль . Мазала мазью траумель с и банеоцин , если не трогать не болит. Сейчас не использую бритье и пока убрала шариковый дезодорант.
Фотографию добавила .
Это может быть гидраденит или лимфатический узел .Избегайте раздражителей: Продолжайте избегать бритья и использования дезодорантов в этой области.Местное лечение:Продолжайте использовать Банеоцин для предотвращения бактериальной инфекции. + Можно дня 2 попринимать ибупрофен 200 мг 2 раза в день в детской дозировке уберед воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Через грудное молоко не передается, не переживайте
По поводу рук, здесь риск есть , но если мясо промышленное, то его практически нет, если с рынка , то все зависит от продавца.
Поэтому следите за состоянием
Димитрий Витальевич, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, можно ли на гв использовать мазь банеоцин? Появился шарик подмышкой , дома только банеоцин (
Пришлите фото шарика
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Фотографию загрузила , пока боюсь использовать бритву и шариковый дезодорант. Мажу мазью , боль прошла, а покраснение осталось .
Боль присутствует, если трогать , уплотнение не подвижное
При нажатии все так же ощущается округлое образование?
Давно оно появилось ?
Димитрий Витальевич, да, появилось где-то три дня назад
Рекомендую его сначала показать хирургу
Здравствуйте. куриная печень - в магазине покупали или от домашней птицы?
Надежда Яковлевна, здравствуйте!
Покупали в магазине .
Здравствуйте, вероятно - это лимфоузел. Кормить можно. Застоя нет молока?
мазь банеоцин - на что хотите нанести?
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Застоя нет , небольшой шарик в подмышке , есть небольшое покраснение , наносила траумель с боль прошла , но шарик остался