Увеличение селезенки и оак
Добрый день, уже задавала вопрос про увеличение селезенки у ребенка 2.10. В крови лимфоцитоз. Вчера пересдали ОАК, появились нормобласты, 3 дня назад было 0. Подскажите насколько это опасно, стоит ли пройти какие то доп обследования? Прикладываю узи и последние анализы. Уже не знаем к какому врачу обращаться, нет понимания что происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормобласты- не клетки опухоли крови, а молодые эритроциты, которые появляются на воспаление. Подскажите,какой рабочий диагноз ставит очный врач и какое лечение получаете? Жидкость в брюшной полости и лимфаденопатия говорит о воспалительном процессе. Скорее всего это причина появления нормобластов.
Анастасия Сергеевна, диагноза нет, сдали на антитела к вэб и цмв, ждём. Якобы если недавно перенесли списать увеличение селезенки и лимфоузлов на это и контроль через 3 мес узи. Но вот анализ сегодня меня просто убил. Начиталась что они не должны появляться в крови просто так, и диагнозы все страшные. Мы сдавали не натощак, это не могло повлиять? На вид ребенок в норме, какого то острого процесса вообще не видно.
То что сдали не натощак не влияет. Обычно эритроидный росток стимулирует интоксикация,циркуляция воспалительных белков в крови. Для спокойствия посетите хирурга для осмотра живота и интерпретации причины свободной жидкости.
Анастасия Сергеевна, по осмотру вероятно он ничего не скажет, по узи лишь факт что жидкость есть. Скажите наличие нормобластов на заболевание крови могут сейчас указывать? Нужно ли копать в этом направлении? Сейчас пришел анализ lgg ЦМВ -положительный. Получается перенесли инфекцию давно, lgm пока нет анализа.
Наличие нормобластов не говорит о болезни крови,это не бласты. Не стоит их путать. Да, инфекция или вирус+присоединение бактериальной инфекции могут вызывать подобные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормобласты - это предшественники эритроцитов. Они появляются в крови при активации костного мозга в ответ на воспалительный процесс. Это не опухолевые клетки.
В абсолютном значении нейтрофилы и лимфоциты в норме. Процентное увеличение лимфоцитов говорит в пользу инфекции.
Обнаружение днк ВЭБ - повод проконсультироваться с инфекционистом.
Как самочувствие ребёнка?
Анна Павловна, вэб найден только в слюне, в крови нет ни вэб, на цмв. Врач говорит что в слюне есть у всех, кто им болел. Ждём результаты анализов на антитела к вэб и цмв, если покажет что болел недавно, врач считает, что увеличение селезенки и лимфоузлов связано с этим. На данный момент ребенок визуально здоров, по нему не скажешь, что что-то не так. От этого и смущают эти анализы…