Увеличение селезенки и оак

Добрый день, уже задавала вопрос про увеличение селезенки у ребенка 2.10. В крови лимфоцитоз. Вчера пересдали ОАК, появились нормобласты, 3 дня назад было 0. Подскажите насколько это опасно, стоит ли пройти какие то доп обследования? Прикладываю узи и последние анализы. Уже не знаем к какому врачу обращаться, нет понимания что происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- не клетки опухоли крови, а молодые эритроциты, которые появляются на воспаление. Подскажите,какой рабочий диагноз ставит очный врач и какое лечение получаете? Жидкость в брюшной полости и лимфаденопатия говорит о воспалительном процессе. Скорее всего это причина появления нормобластов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, диагноза нет, сдали на антитела к вэб и цмв, ждём. Якобы если недавно перенесли списать увеличение селезенки и лимфоузлов на это и контроль через 3 мес узи. Но вот анализ сегодня меня просто убил. Начиталась что они не должны появляться в крови просто так, и диагнозы все страшные. Мы сдавали не натощак, это не могло повлиять? На вид ребенок в норме, какого то острого процесса вообще не видно.

То что сдали не натощак не влияет. Обычно эритроидный росток стимулирует интоксикация,циркуляция воспалительных белков в крови. Для спокойствия посетите хирурга для осмотра живота и интерпретации причины свободной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, по осмотру вероятно он ничего не скажет, по узи лишь факт что жидкость есть. Скажите наличие нормобластов на заболевание крови могут сейчас указывать? Нужно ли копать в этом направлении? Сейчас пришел анализ lgg ЦМВ -положительный. Получается перенесли инфекцию давно, lgm пока нет анализа.

Наличие нормобластов не говорит о болезни крови,это не бласты. Не стоит их путать. Да, инфекция или вирус+присоединение бактериальной инфекции могут вызывать подобные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормобласты - это предшественники эритроцитов. Они появляются в крови при активации костного мозга в ответ на воспалительный процесс. Это не опухолевые клетки.
В абсолютном значении нейтрофилы и лимфоциты в норме. Процентное увеличение лимфоцитов говорит в пользу инфекции.
Обнаружение днк ВЭБ - повод проконсультироваться с инфекционистом.
Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, вэб найден только в слюне, в крови нет ни вэб, на цмв. Врач говорит что в слюне есть у всех, кто им болел. Ждём результаты анализов на антитела к вэб и цмв, если покажет что болел недавно, врач считает, что увеличение селезенки и лимфоузлов связано с этим. На данный момент ребенок визуально здоров, по нему не скажешь, что что-то не так. От этого и смущают эти анализы…