Консультация лора /

Фарингит, воспаление лимфоузлов, антибиотик — вопрос №2962060

Добрый день.
Неделю назад появилось увеличение лимфоузла слева, сходила на узи, увеличение действительно было обнаружено. Направили к терапевту, терапевт при осмотре поставил диагноз фарингит (как и лор до этого), отправил на оак, по которому незначительно увеличены показатели некоторые , и назначил приём антибиотика аугментин, 5 дней + нобазит 7 дней.
Прошла неделя, курс антибиотиков пропила, нобазит пропила, лимфоузел слева чуть уменьшился по результатам узи сегодня, но появился ещё один увеличенный лимфоузел слева.
Вопрос. Как может быть, что после приема антибиотиков воспалился ещё один лимфоузел? Как-то это нужно лечить или просто наблюдать? Врач узи вообще спокоен, и говорит, не мешайте организму бороться с инфекцией и оставить в покое свои лимфоузлы.
Завтра планирую сдать посев из зева, целесообразно ли это? И какие рекомендации вообще будут по такой картине?

ЛОР
Здравствуйте. На самом деле судя по вашему анализу инфекция в е же вирусная - общие лейкоциты в норме, срб - в норме. Остальные изменения не имеют значения если эти 2 показателя в норме.
В этой ситуации мы и не можем ожидать какого-то эффекта от антибиотика.
Мазок можете задать, но по Исина скорее всего вирусная.
Сейчас горло как-то беспокоит?
Клиент
Немного сушит горло (но мне сказали, что это нормально после нобазит) , есть совсем небольшое першение. Не больно глотать, не болит. Если все таки вирусная, то что можно сделать для выявления или что принимать, для улучшения?

ЛОР
Лимфоузлы только увеличены или ещё и болят? Какого размера они?
Клиент
Один просто увеличен, который появился первым, и стал чуть меньше за неделю, второй новый, который появился вчера, немного совсем отдаёт при пальпации, вертеть, крутить не больно головой.
Клиент
Первый - 1.78*0.63, второй - 1.91*0.68
ЛОР
Если инфекция вирусная то обычно нет смысла проводить какую-то диагностику. Разве что только в ситуации с ВЭБ-инфекцией. Вирус в данном случае действительно приводит к увеличению лимфоузлов, Но более ярко себя проявляет в горле. Вы можете сдать мазок из зева для определения микробиоты, ПЦР тесты на ВЭБ -инфекцию, кровь на антитела по типу IgM, IgG VCA, IgG EA.
Клиент
Прикрепила анализы на вэб и ВПГ, посмотрите пожалуйста, и я правильно понимаю, что никакого лечения не будет в моем случае?...
ЛОР
Нет на самом деле здесь Вполне вероятно что вы переболели данные инфекцией и сейчас, э но также возможно переболели и ранее.
Тут лучше всего было бы проконсультироваться с инфекционистом для уточнения информации.
А из лечение Я бы назначила инозин пронобекс по 500 мг 3 раза в день в течение месяца. Это препарат как раз противовирусный, и иммуномодулирующий. Его назначает при данных инфекциях.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу крови - признаков бактериальной инфекции нет , больше вирусная .
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты , могут увеличиваться в ответ на воспалительный процесс .
Чаще Самостоятельно приходят в норму за 1-2 месяца .

Сейчас есть боль в горле у вас ?
Клиент
Боли нет, есть лёгкое чувство першения и сухость.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае , можно пока понаблюдать , лимфатические узлы могут самостоятельно уменьшиться через время .
Для горла можно использовать спрей ( Аквалор горло ) хорошо увлажняет слизистую . 3 раза в день -7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Боль/дискомфорт в горле?
Как дышит нос?

По Оак нет признаков бактериальной инфекции
Лимфоузлы могли отреагировать и на вирусную инфекцию
Клиент
Но отличный, горло не болит, присутствует дискомфорт в виде першения и сухости, это всё.
Клиент
Если это вирусная инфекция, что мне делать, как узнать наверняка, и как лечиться? Лимфоузлы ведь увеличены не просто так.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь может не показать изменения при вирусной инфекции, если вирус протекает в легкой форме

Ничего страшного в увеличении лимфоузлов нет, как правило они самостоятельно восстанавливаются в течение месяца

А сейчас есть какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в горле? На губах нет герпетических высыпаний?
Клиент
Высыпаний нет и не было никогда, как и герпеса видимого не было, горло слегка першит, слегка сушит, не болит, кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло можно орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - чтобы увлажнить слизистую
По поводу лимфоузлов - страшного ничего нет, наблюдайте