Консультация невролога /

Проблемы со зрением — вопрос №2329974

Добрый день! 20 лет. Около года появились проблемы со зрением.
1) Мушки в глазах, не только плавающие, про них я читал, но и мигающие точки, которые активно проявляются на однотонной поверхности, как правило белой, либо под солнцем.
2) Соединяются буквы при чтении. Смотрю на определенный участок текста, там нормально видно буквы, а внизу они смешиваются. Например две буквы у с разных строк; уб рядом; буквы б с разных строк. Это причиняет дискомфорт при чтении.
3) Вижу белые линии. Пример: смотрю в тетрадь в клетку и вижу прозрачные белые линии, которые как бы пересекают клетку. Тоже самое на некоторых видах плитки на улице.
4) Появились ореолы вокруг светящихся объектов
5) Несного двоится текст (чёрный на белом в телефоне)
6) Иногда на 10-15 секунд слышен лёгкий звонок в ушах
7) Когда поздно ложусь, закрываю глаза и вижу некоторые цветные объекты на чёрном.
Сдавал общий анализ крови. Всё нормально, только немного повышен холестерин.
Был у окулиста. Проверял глаза несколько раз. Врач сказал, ничего нет, кроме лёгкого астигматизма в левом глазе и мушек.
Направил к неврологу. Врач дал рекомендации. Сделал ренген шейного отдела и МРГ головного мозга с артериями. Показал остеохондроз, но спина не болит. Врач, исходя из снимков УЗИ, сказал, что у меня верхняя часть позвоночника прямые, чем должно быть, что я при рождении так неудачно вылез. Невролог сказала делать упражнения для шеи от остеохондроза и дала пропить таблетки Венарус, Мидримакс, Келтикан и Трентал. Подозреваю, что это как-то связано с сосудами. Не знаю даже в каком направлении стоит копать, чтобы снять симптомы

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, на фоне приема данных препаратов какая то динамика в состоянии есть,? можете прикрепить протоколы обследований
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, протоколы обследований прикрепил. Препараты пропил, но симптомы остались. По поводу динамики, не знаю вроде бы дискомфорт прошёл, но в последние несколько дней чувствую состояние как будто легкого опьянения. Свожу всё к сосудам, но не знаю, что делать

Невролог, Детский невролог
анализы ваши посмотрела, обследования тоже - за каки то обследования придраться и сказать, что это причина ваших нарушений невозможно. Раз сосудистая терапия вам помогла, т сейчас тоже можно курс пропить цитофлавин по 2 таб 2 раза в день 1 мес, кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день -1 мес, также можно лежать на аппликаторе Кузнецова по 12-15 мин под шейно - воротниковую область. Повышенной фоновой тревожности у вас нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фоновой тревожности нет, только из-за симптомов иногда грущу, но это когда накручиваю себя
Невролог, Детский невролог
Поняла, попейте тогда сосудистую терапию, продолжайте ЛФК для шеи, пользуйтесь аппликатором Кузнецова, по обследованиям все серьёзных органические причины исключены, значит нарушения носят функциональный преходящий характер, то есть за жабры будут не постоянно, здоровью и зрению ничего не угрожает
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти обследование, которое называется зрительные вызванные потенциалы
Это исследование помогает диагностировать есть ли где-то поражение зрительных путей или нет
От гимнастики легче? На фоне приема препаратов не улучшилось состояние?
Клиент
Марина Алексеевна, после гимнастики становится легче, но симптомы не проходят
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пройти вышерекомендованное обследование
Также можете пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.