Выкидыш после долгожданной беременности

3 года не получалось забеременеть, в связи с тем , что нет овуляции, стимулировали 6 раз литрозолом , толку не было+ эндометриоз . Прошло два года , забеременела 6 недель было , вчера выкидыш , Хотя по узи вчера было все нормально. Какая вероятность того что я ещё раз забеременею? В ближайшее время

Эндометриоз
25 лет
1 Мая ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Вероятность наступления беременности сохраняется, и в подобных ситуациях она остаётся достаточно высокой, но зависит от причины отсутствия овуляции и активности эндометриоза.

Сам факт наступления беременности после периода бесплодия считается благоприятным признаком - это означает, что овуляция и оплодотворение возможны. Ранние выкидыши до 8 недель в большинстве случаев связаны с генетическими особенностями эмбриона и не указывают на стойкую проблему; по данным исследований, до 15-20% клинически подтверждённых беременностей могут прерываться на ранних сроках.

В подобных случаях вероятность повторной беременности в течение года часто оценивается как высокая, особенно в молодом возрасте. При эндометриозе и нарушении овуляции вероятность снижается, но не исключается.

Практически обычно рекомендуется:

дождаться восстановления менструального цикла (1-2 цикла);
оценить наличие овуляции (по УЗИ или тестам);
при повторном отсутствии овуляции рассматривать повторную стимуляцию, но с коррекцией схемы;
контролировать эндометриоз (по УЗИ, при необходимости - дополнительная оценка);
принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению, потери беременности на ранних сроках встречаются очень часто. Причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность, которая может случиться с любой женщиной.
Какого-то глобального обследования одна потеря не требует, обычно это ее повторяется.
Если цикл восстановился, уже в этом цикле Вы можете планировать следующую беременность на фоне прегравидарной подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас у меня кровотечение , это считается новым циклом?

Нет, пока нет, ожидайте полноценную менструацию после выкидыша

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Очень жаль что так случилось с вашей долгожданной беременностью.
Хочу сказать вам, что вероятность забеременеть в ближайшее время после выкидыша достаточно высока. Это связано с тем, что репродуктивная система может быстро восстанавливаться, и овуляция нередко наступает уже через несколько недель. При этом важно понимать: выкидыш на сроке 6 недель чаще всего происходит из‑за случайной (спорадической) генетической мутации — то есть это разовое, непредсказуемое событие, которое не говорит о какой‑либо патологии у вас или у партнёра. Такая мутация обычно препятствует нормальному развитию эмбриона на самых ранних стадиях, и организм естественным образом прерывает беременность. Это своего рода естественный отбор, который помогает избежать развития плода с серьёзными нарушениями. Поэтому не стоит сильно переживать — шансы на успешную следующую беременность остаются высокими.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, возможность беременности сохраняется. Так как есть эндометриоз при планировании следующей беременности можно рассмотреть прогестероновую поддержку на ранних сроках. Планировать беременность можно уже через 3 месяца.
Понимаю, как тяжело переживать потерю. На ранних сроках выкидыш частое явление и встречается у каждой третьей женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочувствую что вы столкнулись с такой ситуацией. К сожалению прерывание беременности на раннем сроке не редкость, чаще всего бывает из-за хромосомных аномалий, на фоне генетических заболеваний .
В таком случае может быть рекомендовано приступать к планированию беременности после восстановления цикла. Однократный эпизод прерывания беременности обычно до обследования не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, нужно ли что-то принимать для планирования? И когда начать ?